Долгожданное решениеНовость

20 ноября 2021, 19:59

Районный суд вынес приговор нетрезвому лихачу на «Lexus LX 570», по вине которого женщина и ребенок получили тяжкие телесные повреждения.

Резонансное ДТП произошло этим летом. 8 июня житель Ноглик Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигался на своем джипе по ул. Мостовая со скоростью 103 км/ч. В это время выехал с примыкающей автодороги на Мостовую и ехал по ней микроавтобус «Toyota Town Ace», с которым и столкнулся ««Lexus»». 

От полученного удара микроавтобус буквально разорвало напополам. Двух пассажирок – мать и дочь – доставили в реанимацию с тяжкими телесными повреждениями, опасными для жизни. Особенно тяжело пришлось девочке. Бортом санавиации ребенка отправили в Южно-Сахалинск. 

Водитель ««Lexus»» отделался лёгким сотрясением мозга, его автомобиль также получил незначительные повреждения. По словам очевидцев, мужчина был сильно нетрезв. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался.

 В отношении Ф. было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное в состоянии опьянения.

Ногликский районный суд назначил Ф. наказание в виде трех лет лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два с половиной года. 

Столь несуровому наказанию мужчина обязан смягчающим обстоятельствам, в частности, наличию на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Также разрешена судьба предметов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств: Ф. получит свой «Lexus», а семья пострадавших – остатки микроавтобуса.

«Знамя труда» связалась с потерпевшими. Как рассказала старшая из пассажирок, в сентябре, когда стали известны результаты экспертизы, Ф. принес её семье извинения, пытался загладить причиненный преступлением вред деньгами. 

От предложенных 500 000 тысяч потерпевшие отказались. Они считают приговор районного суда правильным, и вместе с тем намерены подавать гражданский иск на возмещение морального и материального вреда.

Авторы:Зоя Слежакова