История «Центра» сквозь призму человеческих судеб (записки директора)

27 мая 2023, 16:37Образование

Вот уже на протяжении многих-многих лет (страшно даже подумать о том, сколько их, стройными рядами, выстроилось за моей спиной), приходя каждый день на работу, я неизменно встречаюсь со взглядом огромных голубых глаз. Сказать, что они необыкновенные, мало. Удивительные, наполненные добротой, излучающие теплый свет любви. Эти глаза озаряют жизнь нашего коллектива, привнося в нее солнце и радость. Счастливой обладательницей этих прекрасных глаз является педагог дополнительного образования, создатель и бессменный руководитель вокальной группы «Музыкальная шкатулка» Лариса Викторовна Кравченко.

Если меня спросят о том, каким должен быть идеальный образ педагога будущего, я с уверенностью ученика, знающего ответ на пятерку, отвечу: «Не надо ничего придумывать, жизнью уже создан человек, в котором педагог вчерашнего, педагог сегодняшнего и педагог будущего воплощены в образ идеального.  И носитель его – наша Лариса Викторовна».

Истинный педагог не появляется из ниоткуда. Он рождается долго, мучительно, трудно. Создаётся из приобретенного опыта, из проб и ошибок, творческих неудач и побед, из умения все это переработать, осмыслить и направить в русло развития себя как Личности и Профессионала.

Именно такой путь проделала Лариса Викторовна Кравченко, путь становления истинного Педагога, наполненный безграничной любовью к людям и искусству. А начинался этот путь в детской школе искусств нашего поселка, куда поступила на работу юная выпускница Южно-Сахалинского музыкального училища. Спустя некоторое время, в 1994 году, Лариса Викторовна перешла на работу в центр детского творчества на должность аккомпаниатора. 

Дорога к созданию своего творческого коллектива была небыстрой. В период с 1994 по 2000-й работала аккомпаниатором танцевального коллектива «Фантазия». И только в двухтысячном году был произведен первый набор в вокальную группу, при рождении получившую имя «Музыкальная шкатулка». Впоследствии станет ясно, что такое название было дано не зря: «Музыкальная шкатулка» окажется с секретом. Когда к ней подберут ключик и откроют, миру явятся талантливейшие дети, замечательные песни и прекрасные концерты. Вы вправе задать вопрос: «Кто же сумел открыть волшебную шкатулку?». Думаю, что ответ очевиден. Волшебный ключик подбирала Лариса Викторовна. И не только к шкатулке. Замечательный, талантливый педагог смогла подобрать ключик к сердцам детей. И вот уже на протяжении более двух десятков лет в нашем поселке существует прекрасный творческий союз педагога и детей.

Участники вокальной группы «Музыкальная шкатулка», начиная с 2010 года, являются постоянными победителями областного конкурса патриотической песни и художественного чтения «Виктория». С 2019 года творческий коллектив начал принимать участие в областном конкурсе инсценированной военно-патриотической песни «Хрупкое мгновение тишины», где с первого раза также вошел в пул победителей.

На примере творческого роста вокальной группы «Музыкальная шкатулка» можно наглядно увидеть профессиональный подъём педагога, находящегося в состоянии постоянного развития. В двухтысячном году состав вокальной группы насчитывал 10 человек, а к 2016-му вырос до 80. 

2019-й год ознаменовался рождением хора «Музыкальная шкатулка».  Дебютировал он на областном конкурсе школьных хоров «Поют дети России», войдя в число победителей в номинации «Эстрадный хор». И вот уже четыре года подряд – в числе лучших.

В 2017 году произошло еще одно знаменательное событие, давшее импульс развитию вокального искусства в нашем поселке. Педагог-новатор Лариса Викторовна Кравченко создала проект «Поющий Центр», целью которого являлось вовлечение в совместную творческую деятельность родителей, педагогов и обучающихся. Так, с легкой руки педагога, родились еще две вокальные группы: «Синергия» и «Сюрприз». На этот раз вместе с детьми запели педагоги и родители. Свои первые шаги проект «Поющий Центр» сделал в декабре 2017 года на концерте «Первые шаги». И вот уже на протяжении пяти лет проект «Поющий Центр» идёт «с песней по жизни» твердыми уверенными шагами победителя.

Личность истинного Педагога многогранна.  За годы и годы труда приходится проигрывать несчетное количество ролей. И если ты – носитель образа идеального, то каждая роль будет исполнена искренне и талантливо. Это все о Ларисе Викторовне Кравченко. О ней можно сказать (все с большой буквы!!!) – Профессионал, Личность, Творец… и, конечно же, Наставник. Вся педагогическая деятельность Ларисы Викторовны осуществляется по законам наставничества: помочь в профессиональной деятельности, оказать человеческую поддержку, передать собственный опыт построения успешной карьеры, поделиться богатым личным опытом, наставить на путь истинный, вытянуть из «зоны комфорта» и убедить встать на путь развития, профессионального и личностного. Наставник детей, наставник молодых педагогов, наставник родителей. Совершенно необъятная сфера влияния на умы, сердца и души людей. 

В случае с нашей героиней важно сказать еще об одном направлении наставничества, может быть, самом важном. Речь идет об огромной неустанной работе по созданию среды, в которой рождаются патриоты и истинные граждане нашей Родины. Можно просто обучить ребенка пению, а можно через привитие любви к хорошей песне воспитать любовь к Родине, родному краю, любовь к ближнему, гордость за свое Отечество. Именно в этом состоит главное отличие рядового учителя от Педагога с большой буквы. Именно Педагоги такого уровня, воспитывая патриотов, создают достойное будущее нашей великой Родины.

Труд Ларисы Викторовны по достоинству отмечен многочисленными благодарственными письмами и грамотами. В 2022 году педагог стала победителем в конкурсной процедуре для присуждения и вручения премий Сахалинской области в сфере дополнительного образования детей. В том же, 2022-м, награждена Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации. 

Когда смотришь на Ларису Викторовну, встречаешься с ее взглядом, на ум сразу приходит выражение, что «глаза – это зеркало души». Именно через них открывается глубокая внутренняя гармония. Мой рассказ о замечательном педагоге будет неполным, если я не раскрою еще одну сторону её жизни.

Талантливый человек талантлив во всем. Так говорят. Трудно с этим не согласиться. Одной из главных ролей в жизни каждой женщины является роль жены, матери, создательницы и хранительницы домашнего очага. И эту роль Лариса Викторовна проживает талантливо и самозабвенно. Муж, двое прекрасных сыновей, любимая внучка. Вместе с мужем Алексеем Кравченко Лариса Викторовна поет в вокальной группе «Позитив», созданной на базе районного центра досуга. Эта прекрасная семейная пара много лет радует своими творческими выступлениями жителей не только нашего поселка, но и островной столицы. В сентябре 2022 года Алексей Кравченко был мобилизован для участия в СВО. В боях за нашу Родину проявил себя героем. Был награжден Орденом Мужества. 

Хочется с огромным чувством гордости сказать, что судьба Ларисы Викторовны Кравченко, Педагога и Человека, тесно вплетена в судьбу нашего учреждения. И яркие, прекрасные страницы истории нашего «Центра» написаны ею, женщиной с прекрасными голубыми глазами, несущими в этот мир гармонию и любовь. 

Марина ПОЛЯКОВА,

директор центра творчества и воспитания