Игра «Зарница» – традиционно на высоте

4 марта 2023, 23:59Образование

К дисциплине и порядку ногликских школьников призвала военно-спортивная игра «Зарница». В очередной раз на гостеприимном поле в спортивном комплексе «Арена» собрались команды всех школ Ногликского района, чтобы продемонстрировать навыки учащихся в районном состязании.

Ловко, поэтапно школьники сдавали нормы ГТО. Отряды – по семь участников в каждом, в особой униформе, с эмблемой и оригинальным знаменем – уверенно демонстрировали свою физическую подготовку. Отжимания, подтягивания, прыжки в длину и пресс. Здесь каждый проверял свои личные силы.

Как и полагается, «Зарница» началась с построения команд на «плацу» и торжественного выноса знамени.

Затем команды разошлись по этапам.  В этом году ребятам предстояло пройти пять станций. Они преодолевались согласно индивидуальным маршрутным листам, выданным командам. Один из самых зрелищных и интересных – стрельба по мишеням.

Не менее захватывающей была станция «полоса препятствий» – военизированная эстафета. Здесь все как на поле боя, даже есть гранаты. Команде предстояло пройти без ошибок и на скорость отведенную дистанцию с препятствиями и в конце попасть гранатой-муляжом в картонный танк. 

На скорость собрать боевой автомат – вот настоящее удовольствие для мальчишек.  В реальности вряд ли кому-то из них сейчас понадобится собирать оружие за 12 секунд, но, если в боевых условиях автомат заклинит, боец не станет думать, что делать; он точно будет знать, как его разобрать, делится впечатлениями Демид Афанасьев.

Еще один военный атрибут «Зарницы» – собирание патронов в магазин. Участники должны слаженно и быстро отправить в «строй» гильзы.

На всех этапах команды дружно зарабатывали баллы. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно – «Один за всех, и все за одного». Учитывалось время исполнения, правильность действий, сноровка и ловкость. Как показала игра – у каждого здесь своя стихия.

Но все они, объединившись, смогли показать, что вместе – сила.По итогам районного соревнования в общекомандном зачете первое место – у гимназии; второе – у СОШ № 1; третье – у СОШ № 2; четвертое – у школы с. Вал.

Автор: Анна РОБАК