К защите Родины готовы

18 февраля 2023, 23:49ОбразованиеФото: Объединение "Будущее России" и Иван Антонов

23 февраля – любимая большинством мужчин дата, к которой женщины готовятся заблаговременно. День защитника Отечества считается праздником воинов – настоящих и будущих.

Но, отмечая его и получая подарки, мало кто из представителей сильного пола задумывается о том, какова история праздника и почему он отмечается в холодном феврале.

Именно зимой 1918 года председателем Совнаркома В.И. Лениным были подписаны декреты о создании Рабоче-крестьянской Красной армии и Рабоче-крестьянского Красного флота. Годовщину создания Красной армии начали отмечать в 1922-м. День 23 февраля стал государственным праздником, который сначала называли Днём Красной армии, потом – Днём Советской армии и Военно-Морского Флота. 10 февраля 1995 года был принят Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором этот день назван «23 февраля – День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918) – День защитников Отечества». 18 января 2006-го Государственная Дума проголосовала за новую редакцию знаменательной даты 23 февраля как Дня защитника Отечества. Таким образом, из названия был убран исторический миф, а слово «защитник» стало в единственном числе.

ВПО «БУДУЩАЯ РОССИЯ»

В Российской Федерации введены дополнительные общеразвивающие программы, посвящённые патриотическому воспитанию и начальной военной подготовке школьников. Проекты, программы активно поддерживаются в нашем регионе, реализуются при поддержке правительства Сахалинской области. В Ногликском районе в общеобразовательных учреждениях организована соответствующая внеурочная деятельность дополнительного образования. В гимназии это юнармейцы военно-спортивного клуба МИГ во главе с Геннадием Геннадиевичем Тананиным. А в СОШ №1 им. Героя Советского Союза Григория Петрова – военно-патриотическое объединение «Будущее России» при Юнармии. У старшеклассников формируется активная гражданская позиция, чувство ответственности за свои действия и поступки, развиваются инициативность и самостоятельность. Создаются условия, способствующие патриотическому, физическому, интеллектуальному и духовному развитию личности юного гражданина России, его лидерских качеств. Происходит подготовка подрастающего поколения к военной службе и воспитание уважения к Российской армии. 

В СОШ № 1 объединение создано в 2019 году начальником тыла ОВД Иваном Антоновым и методистом, куратором дополнительного образования внеурочной деятельности Еленой Кравченко – старшим лейтенантом полиции, в прошлом дознавателем. В программу входят: начальная военная подготовка, основы физической нагрузки, стрельба, патриотическое воспитание, ориентирование, сборка-разборка автомата, огневая подготовка, общевойсковой защитный комплект (ОЗК). Последнее из перечисленного обязательно по положению во всех патриотических конкурсах, такой комплект требует умения надевания на скорость. 

Святослав Помогаев, Илья Мальцев, Артём Гребёнкин

На внеурочную деятельность каждому классу отведено 10 часов, из них один час уделяется «Будущему России». Объединение состоит из 2 групп, в одной – 24 старших школьника и 14 младших ребят во второй доборной группе. Занятия проходят на базе СОШ № 1. В 2018 году наставники с помощью спонсора оборудовали огневой тир и кабинет подготовки. Для юных участников объединения приобретается специальная форма, а это: зимняя и демисезонная куртка, шапка, берет, флиска, брюки, ботинки-берцы, ремень, а также арсенал. Всё это нужно для практического участия в военных мероприятиях. Имеется соответствующая литература по данному виду дополнительного образования, но кураторы групп внеурочной деятельности обладают неотъемлемым творческим подходом, без которого в таком деле невозможно. В 2018 году Елена Кравченко приняла участие в конкурсе грантов, который проходит по всей Сахалинской области. Грант стал выигрышным, после чего была укреплена материальная база, здесь и модульное холощённое оружие – ОКА-74, и ОЗК, и оптические винтовки. 

Ребята участвуют в районных военно-спортивных соревнованиях «Служить России». В прошлом году команда школы № 1 заняла первое место в Ногликском районе и, как победитель, поехала в Южно-Сахалинск, где взяла пятое место по общему зачёту – сложении разных дисциплин. Школьники три года подряд являются участниками областного военного парада, посвящённого Дню Победы. В областном центре ученики находились с 30 апреля, проходя подготовку к параду. Поздравляли ветеранов – участников ВОВ и тружеников тыла, посещали военные сборы, встречались с военнослужащими, с представителями казачества Сахалинской области, бывали в музейно-мемориальном комплексе «Победа». И вернулись в Ноглики 10 мая. 

Ученики СОШ №1 - участники парада Победы-2022

В прошлом году выпускники приняли участие в составе знамённой группы юнармейцев. Летом учащиеся прошли восьмые военно-полевые сборы в с. Троицком. Подростки находились там около недели, жили в полевых условиях, приобретая и закрепляя навыки настоящего солдата, там же осуществлялась и военная подготовка. По завершении юноши и девушки сдали зачёты на специальное звание «Младший сержант Юнармии». Получили грамоты и сертификаты об окончании сборов. Воспитанники имеют различные медали и отличительные знаки.  

Участники объединения «Будущее России» вдохновлены своей  деятельностью, у них бодрый настрой, любят то, чем занимаются. Но в связи с нынешней ситуацией в России и мире их главный наставник и вдохновитель Иван Антонов отправился добровольцем в зону специальной военной операции. Ребята подавлены его отсутствием, но в то же время очень им гордятся, с нетерпением ждут и смело называют «батя». Иван для них – и тренер, и педагог, и руководитель. 

Иван Антонов предан военному делу. Родился в Долинском районе, закончил Стародубское профтехучилище, отслужил в армии. Работал в ОМОН, УФСИН. На гражданскую должность уйти не удалось – призвание тянуло защищать Родину. В дальнейшем он работал начальником тыла в ОВД муниципального образования «Городской округ Ногликский», после чего стал педагогом дополнительного образования и куратором военно-патриотического объединения в СОШ № 1. 

С Иваном Александровичем воспитанники также бывали на областных соревнованиях, в том числе по спортивному метанию ножа – излюбленное занятие подростков, занимали первые и другие призовые места. На время отсутствия основного куратора с ребятами занимается Алексей Гончаров, также являющийся начальником тыла ОВД МО «Городской округ Ногликский» и педагогом дополнительного образования. Сейчас занятия проводятся три раза в неделю.

Фото: Выпуск 2022 с И. Антоновым и Е.Кравченко

В 2022 году школьники выезжали и на стрельбы с Росгвардией на полигон в районе НГЭС. Подростки часто принимают участие в военно-патриотических акциях.

Методисты СОШ № 1 также проводили открытые занятия для дошкольников. Рассказывалось о создании клуба, демонстрировалась сборка-разборка оружия, повествовалось о Юнармии и объяснялось, что такое патриотизм. Детсадовцы сами стреляли в тире, с помощью старших ребят осваивали сборку-разборку, опробовали боксёрскую грушу, от чего пришли в восторг. 

РАЗВИТА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 

На вопрос корреспондента о наличии у воспитанников приобретённых и закреплённых навыков Елена ответила, что те ребята, которые увлечены и серьёзно занимаются, начинают по-другому мыслить и воспринимать окружающий мир, меняется отношение к жизни, они становятся более сознательными. 11-классник Артём Гребёнкин – участник объединения с момента его создания. Юноша, несмотря на плотное расписание и подготовку к экзаменам, имеет ответственный подход. Плюс ко всему парня поставили старшим по группе, он по возможности курирует её. Елена Кравченко рассказывает, что с пятого класса мальчик сильно изменился по характеру. Имеет знак III степени «Доблести юнармейца». У Артёма подрастает брат Демид Афанасьев, настойчивый и ответственный семиклассник, и тоже стремится быть лидером в военно-патриотическом объединении. 

«АВАНГАРД»

Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» учреждён правительством Москвы и Московской области при поддержке министерства обороны Российской Федерации. Идею его создания поддержал президент Российской Федерации В.В. Путин. Задачи центра – развивать командный дух, чувство ответственности за себя, родных и близких, знакомить с передовыми технологиями оборонной промышленности и улучшать физическую подготовку.   Такие центры создаются во всех регионах страны по инициативе президента РФ. На Сахалине для «Авангарда» выделили часть территории учебно-тренировочного центра «Восток». Артём Гребёнкин побывал и там. В первой смене юноша находился в центре как воспитанник, а во вторую приехал уже помощником вожатого.

Юнармейцы гимназии и СОШ №1

На базе лагеря «Восток» для юных патриотов выделены жилой и учебный корпусы, предусмотрена открытая площадка с полосой препятствий. Ребята изучают основы строевой и тактической подготовки, первой медицинской помощи, ориентирование на местности, робототехнику и беспилотные летательные аппараты. В программе также – посещение музейно-мемориального комплекса «Победа» и исторического парка «Россия – моя история» в Южно-Сахалинске, спортивные соревнования, творческие вечера, выезды на стрельбы. По завершении смены ребят наградили дипломами за успехи в освоении дисциплин.

Смены «Авангарда» – разной направленности. 15 августа 2022 года был заезд 180 ребят практически из всех районов Сахалина и Курил. От Ногликского в лагерь отправились ребята, достигшие успехов в военно-патриотическом направлении. На протяжении трёх недель старшеклассники воспитывались в духе патриотизма, проходили начальную военную подготовку и готовились к параду 3 сентября, посвящённому Дню окончания Второй мировой войны и освобождению Сахалина и Курильских островов от японских захватчиков. Помимо тематических трёхнедельных смен проводятся короткие смены и учебные сборы продолжительностью пять дней. Планируется, что в 2023 году такую подготовку в «Авангарде» пройдут 3300 старшеклассников Сахалинской области.

ВЫБОР ЖИЗНЕННОГО ПУТИ

Воспитанница военно-патриотического объединения «Будущее России» и выпускница СОШ № 1 2022 года Лена Костылева учится в Хабаровском институте министерства внутренних дел РФ. Деятельность в объединении значительно помогла девушке при поступлении. Есть и другие ребята, желающие связать свою жизнь с правоохранительными органами или военным делом.   

«КАЗАЧОК», «ЮБИЛЕЙНЫЙ»

В школе № 1 также есть объединение дополнительного образования «Казачок», руководитель которого молодой специалист Елена Михеева. Здесь направление скорее творческое по сравнению с «Будущим России». Школьники обучаются народным танцам, песням, обрядам казачества. Ежегодно в марте проходит областной фестиваль «Казачок» на базе оздоровительно-досугового центра «Юбилейный» в с. Березняки. Участники со всего островного региона, в том числе ногликские ребята, демонстрируют на нём свои таланты и умения. Фестиваль, как правило, распределён на тематические дни. К примеру, «Визитная карточка», музыкальное представление, далее обряды и творческие дни. 

2022 завершение смены в "Авангарде"

Лагерь «Юбилейный» в летний сезон предлагает профильные смены. Особенность санитарно-оздоровительного комплекса в том, что каждая смена индивидуальна и включает патриотическое направление дополнительного образования и обязательные занятия по краеведению.

Профильная смена «Казачий сполох» (именно его посещают юные ногликцы в июне) направлена на патриотическое воспитание. Дети встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, посещают музейно-мемориальный комплекс «Победа», участвуют в региональном этапе всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох», а летом этого года лично встретятся с атаманом Сахалинско-Курильского окружного казачьего общества. 

В «Юбилейном» есть и другие специализированные смены увлекательного и приключенческого содержания.  

ВИЗИТЫ В ВОИНСКУЮ ЧАСТЬ

Участники объединения «Будущее России» посещали местную воинскую часть, общались с военнослужащими, которые делились опытом, показывали мастер-классы. Сейчас такое взаимодействие приостановлено в связи с СВО на Украине. 

ЗНАКОВОЕ НОВШЕСТВО

С начала 2022-2023 учебного года для большего поддержания патриотического воспитания в каждой островной школе неделя начинается с исполнения гимна и выноса государственного флага. И еженедельно на островах, как и по всей России, проходит цикл лекций «Разговоры о важном». Затрагиваются темы о месте России в современном мире, об импортозамещении, семейных ценностях, экологии, народных традициях.

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ 

Никому из нас не мешало бы обладать знаниями по оказанию ПМП, но этим парням и девушкам – просто необходимо. В октябре прошлого года ребята из объединения встретились с участником боевых действий в Сирии, фельдшером скорой помощи Ногликской ЦРБ Романом Михачёвым. Он поделился воспоминаниями и опытом. Провёл для молодёжи мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи в полевых условиях. Например, как фиксировать перелом с помощью боевого оружия. 

Мастер-класс по оказанию доврачебной помощи

ДРУЖБА С ТУРИСТАМИ

Юнармейцы соседствуют в помещении с туристическим объединением и дружат в походах. Бок о бок на практике изучают ориентирование. В 2021 году вместе поднимались на гору Лопатина, а весной 2022-го совершили поход с ночёвкой на Набильский хребет – живописное и впечатляющее место.   

ЛЮБЯЩИЕ НАСТАВНИКИ

Методист Ногликской СОШ № 1 имени Григория Петрова и куратор объединения «Будущее России» Елена Кравченко рассказывает, что, с одной стороны, испытывает гордость за выпускников, уходящих в более взрослую жизнь. Но с другой – грустно прощаться с ребятами, к которым сильно привязался и испытываешь тёплые чувства.  

Авторы:Алёна Федореева