Изготавливают окопные свечи

18 февраля 2023, 23:33Образование

«Знамя труда» уже писала о том, что гимназия и СОШ № 2 присоединились к движению волонтёров «ТЫЛ. Ноглики», помогают им в изготовлении окопных свечей, маскировочных сетей. Областной проект «Сопричастность» – в действии.

Учащиеся и учителя Ногликской средней общеобразовательной школы № 1 имени Героя Советского Союза Григория Петрова также поддерживают наших волонтёров. В СОШ № 1 начали делать блиндажные свечи для военных, находящихся в зоне СВО, о чём и рассказали в своём телеграм-канале. Такая свеча горит от четырех до восьми часов, в отличие от газового баллона, которого хватает на 15-30 минут. Свечами можно обогреть палатку, согреть руки, высушить вещи и вскипятить воду в полевых условиях. Блиндажные свечи изготавливают из подручных материалов: жестяных банок, гофрокартона и, конечно же, парафина с воском. 

В связи с этой работой в школе обратились к населению района: «Продолжается сбор свечей и консервных банок. Все желающие оказать помощь могут принести на вахту старшего и младшего звена свечи и чистые, некрашеные банки (из-под сгущенки, тушенки, горошка).