Поддержка КМНС грантами и оплатой за обучение

14 февраля 2023, 14:03Образование

Коренные жители – главное достояние и бесценный ресурс любой развитой страны. «План содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалина на 2023 год» компании «Сахалинская Энергия», который осуществляется при поддержке правительства Сахалинской области, этносы высоко оценили на общественном собрании. Традиционная встреча состоялась в Ногликском краеведческом музее 6 февраля. 

Одной из главных задач с самого зарождения программы плана содействия была и есть – поддержка традиционных видов деятельности коренных народов Сахалинской области. Ознакомиться с четвертым планом содействия на общественную встречу пришли заинтересованные представители КМНС. 

В ходе встречи особое внимание коренных малочисленных народов Севера было уделено именно условиям конкурсов и написанию грантов. Представитель компании  Юлия Завьялова по традиции подробно рассказала новичкам и напомнила тем, кто не первый год принимает участие в проекте, о том, как подавать заявки и участвовать в конкурсной программе. Затем представители трехстороннего партнерства ответили на вопросы, обсудили идеи для потенциальных проектов и другие вопросы, связанные с реализацией Плана в целом и его отдельных программ. 

Представитель «Сахалинской Энергии» прокомментировала: «Мы приезжаем во все районы островного региона, в том числе и в Ногликский район. Главная цель – рассказать людям о том, что происходит в рамках нашей программы плана содействия, что было в прошлом году и будет в текущем. У нас реализуются две программы. Образовательная, когда студенты из числа КМНС имеют право получить возмещение за обучение в средне-профессиональных учебных заведениях либо в высших, и грантовый конкурс, где принимают участие родовые общины, любые некоммерческие, общественные организации, учреждения здравоохранения, образования, культуры. То есть они имеют право подавать свои проекты, принимать участие в конкурсе».

Это проекты долгосрочные, которые реализуются во всем островном регионе, в том числе успешно и в Ногликском районе. Только за 2022 год в рамках программы было профинансировано восемь грантовых проектов на сумму более 4 миллионов рублей, также 14 студентов из муниципалитета получили поддержку в оплате за обучение и даже стимулирующую стипендию за хорошую учебу. 

Компания «Сахалинская Энергия» ведёт работу с коренными малочисленными народами Севера с момента своего основания.  Это не один десяток побед в конкурсных работах и грантах. Подводя итоги, можно сказать одно: благодаря проекту компании и поддержке правительства островного региона сохраняются и развиваются культура и традиции этносов. Ведь коренные жители –  главное достояние и бесценный ресурс любой развитой страны. 

Автор: Анна РОБАК