Старт новому дан!

11 сентября 2022, 06:30Образование

В предпоследний день лета на базе ногликской гимназии состоялось открытие центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Он создан в рамках национального проекта «Образование: шаг в будущее».

В своём выступлении перед собравшейся аудиторией директор учреждения Галина Лосенкова подчеркнула: школьникам предстоит жить и работать в совершенно ином мире, который характеризуется глубокой интеграцией информационных технологий в производственные процессы, да и вообще в жизнь человека. 

«Наша задача как раз и состоит в том, чтобы организовать образовательное пространство так, – обратилась Галина Викторовна к гимназистам, – чтобы подготовить вас к жизни. Центры образования «Точка роста», которые уже три года открываются в нашей стране в школах сельской местности и малых городов, открывают новые возможности для всех учеников, независимо о того, где они проживают». 

Галина Лосенкова отметила, что применение новых информационных технологий для гимназии сегодня – это не какая-то инновация, потому что на протяжении восьми лет в учреждении действует программа «Цифровая лаборатория Архимеда». Кроме этого, с приходом молодого специалиста в гимназии стала работать программа по робототехнике. Результы достижений детей в этом кружке еще пока незначительны, потому что делаются первые шаги в соревновательной практике Сахалинской области. Но малышей-гимназистов уже отметили на пятом региональном этапе всероссийских робототехнических соревнований «Я – программист». 

Получение нового оборудования, конечно же, позволит по-новому организовать и проводить уроки научной направленности – биологии, физики, химии, с элементами эксперимента. На них будет использоваться оснащение центра «Точка роста». И не только в урочной деятельности, но и во внеурочной. Применение нового оборудования, видимо, станет для детей той возможностью, которая позволит в дальнейшем выбрать профессию, связанную с цифровыми приборами, оборудованием. 

Галина Лосенкова представила собравшимся команду педагогов, которые первыми будут осваивать новое оборудование центра «Точка роста» и помогать в этом другим: это Кристина Геннадьевна Ткаченко, Елена Валерьевна Фролова, Елена Валентиновна Белоусова.

Как с большим удовлетворением отметил мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергей Камелин: «В нашем районе это уже третий центр «Точка роста». До этого мы открыли их в школе села Вал и в СОШ № 2. На мой взгляд, это один из интереснейших проектов, которые реализуются на федеральном уровне. Он направлен на небольшие аудитории – села, посёлки городского типа, малые города. Ведь в любом большом городе у учащихся больше возможностей для развития. Центры «Точка роста» выравнивают возможности, способствуют развитию у учащихся научно-технического творчества, изобретательства, навыков конструирования. Но, самое главное, это работа в команде, когда дети будут совместно взаимодействовать коллективом, группами, решать те или иные задачи.

Поздравляю с наступающим новым учебным годом, открытием центра! Искренне желаю развиваться, получать новые знания!».  

Новые центры существенно отличаются от стандартных учебных классов. Помимо уроков по предметным областям, таких как физика, химия, биология, технология и других, они выступают в качестве общественных пространств для творчества и познавательной активности учеников, родителей, преподавателей, местных жителей. 

И вот торжественный момент: мэр района вместе с гимназистом перерезают красную ленточку. Вход в кабинет «Точка роста» открыт! 

Началась презентация уникальной цифровой лаборатории, знакомство с новым оборудованием центра «Точка роста». Оно компактно, многофункционально, не привязано к помещению, с ним можно выйти на улицу и работать там. Учащимся и гостям были показаны опыты по химии, биологии, физике, увлекательной оказалась демонстрация возможностей робототехники. Было интересно, занимательно.

Старт новому дан! Успехов, ребята!

Авторы:Любовь Панченко