«Важно – успеть!»

5 сентября 2022, 10:32Образование

На базе ногликской гимназии состоялось районное августовское педагогическое совещание. На него собрались руководители и работники образовательных учреждений городского округа, родители – 42 участника.

Открыл традиционное мероприятие вице-мэр Яков Русанов. Он поздравил всех с предстоящим новым учебным годом, пожелал успехов и больших свершений. 

Затем началась приятная процедура. Почетными грамотами департамента социальной политики награждены координатор муниципального опорного центра дополнительного образования Ольга Горошко, руководитель пункта проведения экзаменов, заместитель директора гимназии по воспитательной работе Лилия Бабчук, директор СОШ № 2 Ольга Ратканова. 

Начальник отдела образования Людмила Ренкевич подчеркнула, что вторая школа дважды становилась победителем президентских состязаний областного уровня, а также стала одной из лучших на региональном конкурсе «Детский сад, школа – центр притяжения». Это дорогого стоит. 

А детский сад № 9 «Березка» стал победителем муниципального конкурса «Лучший сайт образовательной организации». Диплом администрации МО «Городской округ Ногликский» вручен заведующей детсадом Ирине Миковой. 

Совещание проходило под названием «Система патриотического воспитания подрастающего поколения: основные проблемы и перспективы формирования патриотизма». В программках педсовета обратила на себя внимание цитата: «Патриотизм – чувство самое стыдливое и деликатное... Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках. Лучше молча трудись во имя ее блага и могущества. В.А. Сухомлинский». И еще: «Если не мы, то кто же детям нашим поможет Россию любить и знать. Как важно – не опоздать!..». 

Казалось бы, тема серьезная, но несколько официальная, даже лозунговая. Но это как к ней подойти.

В своем выступлении «Патриотизм образца 2022 года: шаг к сплочению или напускная видимость» модератор панельной площадки, начальник отдела образования Людмила Ренкевич привела интересные социологические исследования. Оказалось, что среди основных жизненных ценностей у жителей России патриотизм на четвертом месте, а у молодежи он – на последнем.  И напомнила: в принятой в 1993 году Конституции Российской Федерации места для идеологии не нашлось. Сейчас в школы пришли дети родителей, которые выросли, не зная, что такое детские, молодёжные организации, какие существовали при СССР. 

Выступающие отмечали: «идеологическое выпадение», пустотность ощущаются. Их надо заполнять, привлекая к этому процессу не только детей, но и родителей.

Участники совещания в четырех группах «Желтые», «Розовые», «Голубые», «Зеленые» получили задание расшифровать, наполнить содержанием слова «Патриотизм – это…». За своими столами они рисовали схемы, обсуждали разные варианты и выбирали нужное, приходя к консенсусу. А потом «у доски» защищали свои тезисы.

Августовское совещание прошло оживленно, неформально. Ирина Микова поделилась опытом работы в детском саду «Березка» по теме «Гражданско-патриотическое воспитание: место и роль в системе дошкольного образования». Директор центра творчества и воспитания Марина Полякова рассказала о наработках педагогического коллектива «Традиции и инновации патриотического воспитания детей и молодежи в системе дополнительного образования». Она внесла предложение создать при вице-мэре совет по патриотическому воспитанию, который бы объединил усилия учреждений, занимающихся этой работой. 

Методист информационно-методического центра Елена Квасова проинформировала о том, что с 1 сентября минпросвещение России запускает в школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Его основная задача – воспитание активной гражданской позиции, духовно-нравственное и патриотическое воспитание на основе национальных ценностей. 

Советник директора гимназии по воспитанию Елена Белоусова выступила с сообщением «Актуальные аспекты организации воспитательной работы: от условий к эффективному результату». Директор гимназии Галина Лосенкова – по теме «Цифра» для обучения и воспитания». Галина Викторовна рассказала о грандиозном проекте федеральной государственной информационной системы «Моя школа», который будет реализовываться во всех общеобразовательных учреждениях страны с 1 января 2023 года. А в 44 школах нашего региона, в том числе в СОШ № 1 и гимназии, уже с 1 сентября.  

В завершении работы педсовета его участники традиционно приняли резолюцию.

Авторы:Любовь Панченко