Будоражащий концерт-очерк и богатая ярмарка

25 марта 2023, 15:55Культура

18 марта в районном центре досуга прошёл благотворительный концерт-очерк с говорящим названием «Zа своих», организованный коллективом центра творчества и воспитания и волонтёрами движения «ТЫЛ. Ноглики».

Перед зрелищным мероприятием директор ЦТиВ Марина Полякова выступила с напутствующим прологом, разъяснив повод встречи и подчеркнув масштаб трагедии на Донбассе. Поблагодарила всех причастных за неравнодушие и огромный вклад. 

Программа глубоко патриотического содержания была разнообразной, проникновенной и будоражащей. Вряд ли хоть один зритель в зале не проронил слезу. На сцене театрально были представлены наглядные примеры того, как живут дети и взрослые Донбасса в условиях страшных военных действий. Если бомбёжки, подвалы, смерть, горе, разруху вообще можно назвать жизнью. Собравшиеся зрители наблюдали на сцене ужасающую обстановку Донецкой и Луганской народных республик глазами детей. 

Сценические номера один за другим пронизывали, пробирали до мурашек той болью и ужасом, что испытали ребята и их родители. В программе прозвучали душераздирающие песни о Родине. Стихи поэтов «Z» прекрасно исполнили Юлия Помозова, Ярослав Бойко, Яна Переловская, Михаил Игнатов, Максим Скопин. И блестяще были показаны танцевальные композиции хореографическими коллективами «Ювента» (руководитель Эмма Кабисова) и «Импульс» (Софья Хрянина).  

Режиссёр программы – Юлия Помозова. Номера высокого уровня сопровождались видеороликами на заднем плане, что добавляет зрелищу особой привлекательности, наглядности и более глубокого осмысления задумки авторов.  

После великолепного, надолго запоминающегося концерта в малом зале РЦД организаторы провели благотворительную ярмарку. Торговые столы пестрили разнообразием домашних блюд, приготовленных заботливыми руками хозяюшек-организаторов. Здесь и аппетитные котлеты, и фаршированные блины, кондитерские изделия, различные сладости, морсы, желе с фруктами.

Красочные календари с тематикой СВО, прекрасные картины сотрудницы центра творчества, вязаные и пошитые игрушки, футболки и кружки с патриотическими рисунками и многое другое – всё изготовлено коллективом ЦТиВ и командой девчат «ТЫЛа. Ноглики». 

Торговля шла очень оживлённо, у прилавков было тесно. Посетители проявляли заинтересованность и желали скорее приобрести что-нибудь вкусненькое или красивое для дома. 

Вырученные с продаж средства будут направлены на нужды наших земляков – участников СВО. Объём собранного – внушительный – более 110 тысяч рублей!

Также в рамках ярмарки проводился сбор необходимых товаров: носки, нижнее бельё, предметы личной гигиены, влажные салфетки, газовые горелки и баллончики, медикаменты, продукты питания – консервы, сладости, чай, кофе и прочее. Для предметов первой необходимости были размещены специальные ящики с маркировкой под определённую категорию. 

Организаторы – неравнодушные люди с активной гражданской позицией ярко, филигранно и доступно продемонстрировали ситуацию на Донбассе, в России и мире в целом, волнующую всех в той или иной степени. Особенно зрелище впечатлило тем, что оно показано зрителю глазами невинных детей, страдающих и погибающих от рук бездушных националистов.