Проводили Масленицу весело и ярко

11 марта 2023, 14:45Культура

Конец февраля выдался напряженным по части праздников. Потому о проводах Масленицы «Знамя труда» рассказывает чуть позже – не хватило места в номере газеты.

Какой праздник самый удалой, весёлый, солнечный, яркий и, конечно же, народный? Масленица! Она всегда собирает много зрителей-участников, которые хотят и представление посмотреть, и себя показать – свои силы, возможности. 

Вот и на этот раз перед ногликцами разыгрался целый спектакль, где главными действующими лицами стали Скоморохи, Дед, Баба, Блин, Масленица, Баба-Яга, Кикимора, Медведь, Зима, Весна.

Подходи, народ, праздновать Весны приход! 

Не ради денег, не ради славы,

А ради шуток и забавы!  

Народ собирается –Масленица начинается!

Как всегда, было много конкурсов: «Павлиний хвост», «Перетягивание каната», «Петушиный бой» «Поднятие гири» … 

Представление перемежалось задорными креативными номерами с участием вокальных ансамблей «Позитив» и «Северянка», хореографических – «Фэнтези», «Фэнтези Старт», «Исян». Песню «Весна» исполнила Алефтина Чикова, она же и сыграла роль Весны.

С большим интересом народ ожидал главный конкурс «Покорение ледяного столба»: 

«Состязание самое сложное – 

Это тебе не съесть пирожное!

Надо иметь силу ловкую, 

И обладать сноровкою. 

Кто желает приз достать,

«Пора на столб наш залезать», – провозгласил Скоморох.     

Каждый год преодолеть такое испытание пытались многие. Но на этот раз первый же молодой человек Иван Буянов ловко и быстро, под одобрительный гул публики, достал со столба яркую коробку. Как будто всю жизнь лазил по столбам. И в подарок получил зимние резиновые утепленные сапоги. Остался своим призом доволен: «Очень кстати, пригодится!».

Какая Масленица и без блинов. Еще одна старая добрая и сытная традиция. На проводах холодного сезона ногликцев и гостей угостили узорными блинами и горячим чаем. Бесплатно.

А на сцене появлялись всё новые герои – Медведь, Зима-красавица, Баба Яга – все они, а также Скоморохи, Дед, Баба, Блин, Масленица, Кикимора отправились в путь на поиски Весны. Ведь настал черёд Зиме уступить место более тёплой и солнечной Весне. 

Кикимора:

 «Не кручиньтесь и не хнычьте,

Отведу я вас к сестричке. 

Во дворе стоит избушка, 

Там сидит ваша подружка. 

Вот вам ключ, скорей ступайте, 

И Весну освобождайте.

Зиму всю спала она,

Во светлице у себя». 

Нашли!

Скоморох:

«Уходи, Зима седая, уж красавицы Весны колесница золотая мчится с горной вышины.  Уж готовы мы проститься со красавицей зимой, С её стужею морозной, снежной вьюгой ледяной». 

Зима:

«Вот теперь спокойна я.Ухожу от вас, друзья! Знаю, что нашла замену, Вызволив Весну из плена.И я с легкою душой, Ухожу от вас домой». 

Всё тихо-мирно, и никакой драки из-за браздов правления. Всегда бы так!

Настал черёд уйти и Масленице до следующего года.  

И вот обращение к собравшимся: «Люди добрые, люди славные, просим встать вас в хоровод и начать Весны приход». 

А хоровод-то получился очень большой, массовый. Весело, радостно взявшись за руки, собравшиеся кружили вокруг загоревшегося чучела Масленицы. 

Особенно радовалась счастливая детвора. Насыщенная, колоритная программа зарядила всех энергией и бодростью духа, создала атмосферу добра и теплоты.

С праздником! Пусть весна будет теплой и приятной.

Авторы:Любовь Панченко