«Отчизны верные сыны»

4 марта 2023, 23:04Культура

В районном центре досуга состоялся прекрасный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества «Отчизны верные сыны».

23 февраля – особенный день для всей страны, он объединяет всех, кто своим ратным и мирным трудом служит Родине, заботится о защите ее национальных интересов и безопасности людей. С ним неразрывно связаны такие понятия, как мужество, воинская слава, благородство, служение Родине. 

Торжество началось небанально. На сцене мальчик увлеченно играл в телефоне. Папа ему: «Лучше бы почитал!» и дал книгу «Рассказы о войне». Но школьник решил найти игру на подобную тему в интернете и попал в «машину времени». Встретился с историческими деятелями России – Александром Невским, Петром Первым, Павлом Нахимовым, Иваном Панфиловым. И они дали мальчику мудрые советы: «Знай одно! Одержит Русь-матушка победу! Ибо не в силе Бог, а в правде!»; «Запомни, юноша, мечтай только о великом»; «Жизнь каждого принадлежит Отечеству, и не удальство, а только истинная храбрость приносит ему пользу»; «Совершим подвиг! Обязательно совершим! Пока не установится мир, не сниму с себя шинели. А ты обещай мне, как можно больше учиться, любить себя и родину, помнить подвиги наши. Прославляй армию Русскую, будь самоотверженным и смелым, и тогда никакие испытания тебя не сломают». Будущий защитник отечества ушёл со сцены, впечатлённый и вдохновлённый. 

Праздничную программу открыл вокальный коллектив «Позитив» песней «Россия – это мы!».  

Со словами поздравления на сцене выступил мэр МО «Городской округ Ногликский» Сергей Камелин. Он отметил, что в этом году редкое совпадение чисел – 23 февраля и 23 год. Глава района подчеркнул, что сегодня праздники 23 февраля и 8 Марта объединились, ведь на защиту Родины встали не только мужчины, но и женщины, которые помогают в тылу. 

Концерт продолжился. Сергей Шиленко исполнил песню «В руках автомат», а «Позитив» – «Братья славяне»; вокальный коллектив «Мозаика» детского сада Светлячок – «Шли солдаты на войну»; Ольга Чепурина и вокальный коллектив «Веснушки» – «Защитникам Отечества»; Анна Павлова – «Я Россией тебя зову», Екатерина Скопина и Сергей Шиленко – «Динь дон»; школьное объединение «Казачок» – музыкально-театральный номер «Если хочешь быть военным»; танцевальный коллектив «Фэнтези» – «Солдатскую плясовую».  

Каждый номер вызывал шквал аплодисментов благодарных зрителей.

В декабре 2022 года в рамках благотворительного концерта «Сильный народ – сильная Россия» прошёл муниципальный конкурс художественной самодеятельности среди предприятий, организаций и учреждений МО «Городской округ Ногликский», в котором приняли участие пять  коллективов. Это детский сад «Ромашка», средние общеобразовательные школы №№ 1 и 2, детская школа искусств и департамент социальной политики. 

Зрителям представили лучшие номера из творческих программ этих коллективов, которые были отобраны для участия в заключительном этапе конкурса. На сцене выступил коллектив детского сада «Ромашка» с инструментальным номером на ложках и трещотках «Варенька» (неизменно вызывает успех!) и с плавным красивым танцем «Русский хоровод».

Родина начинается с семьи. Почему? Ответ прост. Именно в ней закладываются основные духовные ценности. Первые люди, которых мы встречаем на нашем жизненном пути, – мама и папа, семья. Этой теме посвятил свою творческую зарисовку «Мы вместе» коллектив СОШ № 1. 

А коллектив департамента социальной политики очаровал зрителей хореографическим номером «Берёзки» – символом России. 

Творческая программа коллектива СОШ № 2 «Родина начинается с тебя» поразила философским наполнением, глубиной, выразительностью игры актёров. Это настоящий мини-спектакль, за которым стоит большой труд! 

Коллектив детской школы искусств песней «За святую Русь помолюсь» вызвал в душах зрителей светлые добрые чувства. 

И вот наступила церемония награждения победителей. За активное участие в муниципальном творческом конкурсе среди предприятий, организаций и учреждений МО «Городской округ Ногликский» Сергей Камелин наградил памятным знаком пять коллективов-участников, которых мы уже называли. 

Волнующий момент. Итоги! Кубок за третье место вручён коллективу, набравшему 165 баллов, – департаменту социальной политики; за второе – команде, получившей 200 баллов, и это детсад «Ромашка». А первое место у СОШ № 2, с активом в 214 баллов. 

Крики «Ура!» сотрясли зал РЦД. Но это еще не всё. Главный приз муниципального творческого конкурса – переходящий кубок победителя. С 2019 года он находился у коллектива ООО «Спецавтотранспорт», а теперь достался второй школе. У коллектива СОШ № 2 – два кубка! И оба «золотые». Молодцы!

Полна талантами наша ногликская земля. Что и подтвердил праздничный концерт, который завершился песней «Россия» коллектива департамента социальной политики.