Люди, несущие праздник

28 декабря 2022, 11:35КультураФото: Оксана Сторожева

В преддверии Нового года мы решили побеседовать с сотрудниками районного центра досуга о непростом и увлекательном процессе их работы.

Но назвать этот весёлый, сплочённый коллектив просто сотрудниками язык как-то не поворачивается. Очень творческие и дружные люди каждый день трудятся над тем, чтобы нести хорошее настроение и праздник нам с вами. Несмотря на ежедневную загруженность, коллектив полон сил, бодр духом, весел и вдохновлён. Особенно воодушевлённо четверо молодых людей рассказывают о всеми любимом и долгожданном празднике – Новом годе. 

Каждый в коллективе отвечает за определённое мероприятие, но и поддерживают работники друг друга очень хорошо, в любой момент придут на помощь, если потребуется. Здесь есть как давние работники культуры, так и новички, но все одинаково любящие своё дело. 

Многие знают Максима Скопина по ведению и организации праздников, но мужчина специализируется не только в этом, он является режиссёром по образованию и на деле. Максим ставит спектакли театра «Зеркало», так же сам успешно играет в них. С 2015 года, придя сюда на должность методиста и оставаясь в ней, занимается очень многим, ко всему имея креативный подход.   

Алефтина Чикова, будучи режиссёром, организовывает и проводит праздничные мероприятия, дискотеки, детские программы. И всё, что связано с конкурсами, ей по душе. 

Анастасия Степанюк здесь с июня 2013 года, работает режиссёром, но, по уже сложившейся тенденции, одной режиссурой дело не ограничивается. Анастасия и ведёт мероприятия, и играет в театре, занимается подготовкой праздников и, что не менее важно, помогает за кулисами. 

Ирина Петровна Юнусова стояла у истоков досуговой деятельности района и по сей день продолжает трудиться. Она является незаменимым наставником для всего коллектива, даст добрый совет, поддержит и ответит на любые вопросы по работе. 

Анна Павлова в центре досуга меньше года, а точнее – восемь месяцев. Очень тепло отзывается о коллективе, в котором оказалась. Хоть и не просто было «переключиться» с журналистской деятельности на культурную. Как и многие здесь, Анна организовывает и ведёт мероприятия.

Лидия Павлова – зав. сектором, преподаватель по вокалу и замечательная исполнительница песен, весь коллектив гордится ею. Ни одно мероприятие не обходится без ее участия. Но даже при большой загруженности она всегда отлично справляется с поставленными задачами, результат которых вы можете наблюдать на каждом концерте.  

Михаил Игнатов и Алексей Тепляков – как их описали четверо собеседников корреспонденту – воплотители задуманного в реальность. На сцене ни одно действо не может обойтись без звукового или фото– видеосопровождения, в чём эти двое мужчин специалисты. Михаил Игнатов – начальник технического отдела, звукорежиссёр, работает здесь уже двадцать один год. А Алексей Тепляков – десять лет графическим дизайнером. 

Конечно же, в культурной сфере, где всё должно быть соответствующе каждому персонажу и теме, не обходится без костюмера и художника-оформителя. Они являются настоящими «волшебниками» в воплощении концертных идей. Благодаря им появляются костюмы, нереальные декорации и оформление сцены. В РЦД это Елена Ивановна Чуприна, создающая нужные образы для каждого участника перевоплощений, и мастер художественного оформления Анжела Суворова. 

И, разумеется, данный коллектив не может существовать без хорошего руководителя – Оксаны Ивановны Сторожевой.  Именно она смогла объединить таких разных ребят в единое целое. 

Мало в каком трудовом коллективе работа проходит без интересных или забавных случаев, а в составе таких творческих, креативных и, конечно, ответственных за упорядоченное «шоу» людей, тем более. Но у этих ребят всё профессионально и настолько отлажено, что редкий зритель заметит иногда случающиеся казусы или неровности в концерте или представлении. 

Многие из сотрудников за годы работы уже забыли, что такое встречать Новый год дома с семьёй, но из-за введённых коронавирусных ограничений «новогодняя ночь» с 2020 на 2021-й год на площади районной администрации не состоялась.  И работники, сидя дома за столом в полночь, а не стоя на сцене или за пультом, чувствовали себя в хорошем смысле непривычно. Вот так: для этих людей делать праздник и есть праздник.  

Ни одно мероприятие не может обойтись без всех до единого сотрудников. Ведь они отвечают за свою работу, и неважно, творческий ли это коллектив или технический персонал. Кроме того, молодые люди поделились историей о том, что любой новичок, окунувшись в творческий процесс, пройдя все мероприятия, связанные с Днём нефтяника, становится умельцем, испытав так называемое «боевое крещение». 

Ещё сотрудница рассказала о том, как они сами празднуют Новый год, а он в РЦД проходит не тогда, как у всех, а тринадцатого-четырнадцатого января, когда все мероприятия позади. Внутри коллектива каждый год проходит новогодняя игра «Тайный Санта», вступая в которую сотрудники оставляют друг другу анонимные послания на листках бумаги и подарки, тем самым обеспечивая себе предпраздничное настроение. 

Также работники делятся тем, что, независимо от личных проблем, каждый из них должен провести праздник так, как было задумано по сценарию, позитивно и уверенно, чтобы зритель получил то, за чем пришёл – хорошие впечатления и эмоции.  

Дружный состав РЦД рассказывает, что мало назвать их командой, в работе по отношению друг к другу они как семья. 

Авторы:Алёна Федореева