Масштабно и со смыслом!

19 ноября 2022, 23:38Культура

В центральной районной библиотеке им. Владимира Санги состоялся седьмой батл интеллектуалов района «ЭтноМЫ». Эрудиты за два часа познавательной игры продемонстрировали свои знания об истории и традициях этносов.

Заходя в библиотеку, уже с порога окунаешься в этнический мир разных народов. Гостей на входе встречали две милые вьетнамки, которых сыграли сотрудники РЦБ Анастасия Чертихина и Анастасия Балабина.  Традиционно, уже в седьмой раз, в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств»», при поддержке редакции районной газеты «Знамя труда» и администрации муниципального образования в центральной библиотеке прошла интеллектуальная районная игра «ЭтноМы», которая собирает активных эрудитов городского округа.

Культурное путешествие к таким народам, как вьетнамцы, испанцы, карелы, калмыки, французы и шорцы по традиции началось с визитных карточек, которые соответствовали тематике батла. После чего игрокам были предложены вопросы по категориям: искусство, традиции и обряды, праздники, одежда и кухня этносов. 

Поочерёдно каждая команда выбирала народ и категорию и в течение одной минуты должна была ответить на вопрос. Правильный ответ приносил играющим один балл.

Самой любимой стала категория «Кухня», где вкусовые предпочтения этносов удивляли снова и снова. Каждый просвещался и открывал что-то новое для себя в ходе игры. Очевидцы узнали, что шорцы добавляют в пельмени кедровый орех и варят они их в молоке, что любимое блюдо вьетнамцев носит короткое название «фо», это суп из говядины, который любит есть восточный народ на завтрак. 

Завершающим этапом интеллектуального события стала викторина из 17 вопросов. Каждая команда выдвинула игрока, который отличился своей эрудированностью. Избранные удалились в тайную комнату, и по результатам ответов жюри был выбран самый результативный игрок сезона. Уже несколько лет им становится Екатерина Генрихс из гимназии. Да и в целом самыми успешными эрудитами в этом году стали представители команды «Союз» гимназии. 

Обладателем номинации «Лучший вопрос», родившейся в этом году, законно стала сотрудник библиотеки Дарья Ивлиева, стоявшая у истоков игры, она же ведущая и организатор мероприятия. 

ЭтноМы – это интелектуальная игра о жизни разных людей мира, их привычках, традициях народов, которая год за годом объединяет ногликских эрудитов. Как говорят сами игроки, это еще одна интересная возможность не только показать свои знания и узнать что-то новое, но и хорошо провести время в прекрасной компании.

Автор: Анна РОБАК

Фото Ольги ПОЛЕТАЕВОЙ