С юбилеем, детская школа искусств!

17 ноября 2022, 16:54Культура

В районном центре досуга состоялось юбилейное празднество в честь 55-летия ДШИ.

История Ногликской детской школы искусств неотделима от истории муниципального образования. Как и заведено, именинников пришли поздравить многочисленные гости, что является признанием заслуг славного учреждения.   

Со словами поздравления и миссией награждения на сцену вышел ведущий советник отдела культурной политики и функционирования отрасли министерства культуры и архивного дела Сахалинской области Иван Таршиков. В связи с 55-летием со дня образования ДШИ почетной грамотой министерства культуры и архивного дела награждены директор детской школы искусств Лилия Вологдина, преподаватели Людмила Паскит и Нина Добровольская.  

На сцену приглашается мэр МО «Городской округ Ногликский» Сергей Камелин.  Сергей Валерьевич после теплого поздравления вручил Почетные грамоты администрации за высокий профессионализм, большой личный вклад в обучение и воспитание детей преподавателям ДШИ Анне Шестопаловой, Марине Кустовой, Оксане Фурмановой.  Благодарственное письмо администрации вручено преподавателю Марианне Исаевой. 

Не остался в стороне от славного события недавно избранный депутат Сахалинской областной Думы Михаил Бабчук. «Отрадно видеть кропотливую работу педагогов, благодаря которой сегодня мы наблюдали выступления их талантливых воспитанников. Вы сохраняете традиции и идете в ногу со временем, дарите детям радость соприкосновения с прекрасным! Желаем вашему коллективу плодотворной работы, творческих успехов и больших талантов!» – с теплотой сказал Михаил Владимирович и вручил коллективу в лице директора ДШИ Лилии Вологдиной красивый букет. 

Как справедливо заметили сотрудники РЦД, ведущие праздника Анна Павлова и Максим Скопин, время не стоит на месте, оно неустанно движется вперёд. 55 лет – это большой срок. Сколько событий произошло за этот период! Что-то забылось, стёрлось. Но многое, к счастью, осталось в памяти. У Ногликской детской школы искусств свои судьба, богатая событиями, и люди, кто стоял у её истоков, создавал историю учреждения. 

А начиналось все с решения № 136 исполнительного комитета Ногликского районного Совета депутатов трудящихся от 9 августа 1967 года об открытии детской музыкальной школы и принятии на должность директора молодого и энергичного Владимира Анастасова. В том же году создали отделение народных инструментов и приняли на работу первого преподавателя Сергея Стрельцова. Он же вёл и сольфеджио. 

В первый класс были зачислены двенадцать ребят. Учреждение начиналось буквально с нуля. Первоначально оно располагалось в зданиях школы-интерната, затем администрации района.  Спустя еще несколько лет переехало в помещение, где и находится по сей день.

На сцену пригласили депутата Собрания МО «Городской округ Ногликский» Татьяну Картавых. Татьяна Афанасьевна поздравила коллектив- юбиляр от имени всех народных избранников. Почетной грамотой Собрания награждена заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ригина Киселева. Начальник хозяйственного отдела ДШИ Татьяна Половикова также была поощрена Почетной грамотой – за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство. В этот день прямо на юбилейном празднике Татьяну Константиновну проводили на заслуженный отдых. 36 лет проработала она здесь!

Наступил черед поздравления вице-мэру МО «Городской округ Ногликский» Якову Русанову.  И, конечно же, награждения. Грамотой департамента социальной политики за высокий уровень подготовки учащихся, профессиональное педагогическое мастерство, вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения и в связи с 55-летием школы поощрены преподаватели Татьяна Немова, Дмитрий Захаров, Ольга Николаева, а также юрисконсульт I категории Елена Бородина. Благодарственным письмом департамента награждена преподаватель Лариса Белякова.

Тепло поздравила коллектив юбиляров также начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и развития туризма Марина Сторожева.

А какая она – современная детская школа искусств? Сегодня в ней учится 182 ребенка, работает 14 преподавателей (из них девять – первой и высшей категории), ведётся обучение по 13 программам, из которых шесть – предпрофессиональные.

На базе школы обучающиеся ведут активную концертную деятельность. Они живут интересной творческой жизнью. Вот уже 55 лет учреждение знакомит детей с миром искусства, учит слышать, видеть и чувствовать в обычных, на первый взгляд, вещах, возвышенное и прекрасное. 

Первые педагоги с момента возникновения учреждения сумели создать в школе особую атмосферу добра и взаимопонимания, заложив тем самым прекрасные традиции, которые на протяжении последующих десятилетий старались сохранить и приумножить их преемники. Начиная с первого выпуска 1972 года по настоящее время школу окончили около тысячи учеников. Здесь замечательный коллектив преподавателей и очень много способных ребят.

На сцене – директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств» Лилия Вологдина. Она сердечно поздравила коллектив, гостей за тёплый приём, вручила благодарственные письма большому числу сотрудников ДШИ. Отдельные слова признательности Лилия Юрьевна произнесла в адрес родителей. За отличное воспитание детей и активное участие в жизни школы благодарственные письма вручены Валерии Прониной, Ларисе Райиповой, Ольге Печуновой, Евгении Колосковой. 

Музыка и живопись сопровождают нас повсюду. Но когда они становится еще и специальностью – вдвойне хорошо. И этой замечательной профессии учит детская школа искусств. Очень приятно, что среди бывших выпускников есть активные участники художественной самодеятельности, учителя музыки и изобразительного искусства, музработники детских садов, профессиональные музыканты и певцы.

Выпускники, которыми можно и должно гордиться – Нина Добровольская, Дмитрий Захаров, Анна Шестопалова, Марина Кустова, Анастасия Синько, Мария и Василий Булдаковы, Марина Нехаенко, Вероника Солоп, Алла Канцыр, Лариса Кравченко, Ксения Тихонова и другие. 

Ведущие Анна Павлова и Максим Скопин объявляют: «Внимание на экран!». Демонстрируется очень искреннее сердечное видеопоздравление от выпускников ДШИ. А затем на сцене выступили с песней «Красный конь» выпускницы Алла Канцыр и Лариса Кравченко. 

В детской школе искусств ежегодно рождаются великолепные художники! Нельзя не сказать теплые слова в адрес художественного отделения школы, где на сегодняшний день изобразительным и декоративно-прикладным искусством занимаются 70 обучающихся. Многие выставки и конкурсы рисунков в нашем поселке были оформлены работами учащихся и преподавателей художественного отделения ДШИ. Оно внесло большой вклад в развитие академического изобразительного искусства, в культуру не только нашего района, но и островного региона и всей нашей необъятной страны!

Как и у любого учреждения с богатой многолетней историей, у Ногликской детской школы искусств есть свои коллеги и единомышленники в соседних районах островного региона, а также в областном центре. Особенно дружны с учреждением дополнительного образования Сахалинский областной ресурсный центр по образованию в сфере культуры и искусства, а также с сахалинским колледжем искусств. И опять демонстрация на экране поздравлений от коллег…

 Коллектив детской школы искусств очень дружный и сплоченный. И даже если по какой-то причине сотрудники покидают стены учреждения, они всегда с теплом и нежностью вспоминают прошлое место работы.  И вновь внимание на экран.  Идут видеопоздравления от бывших педагогов ДШИ.

Спешат поздравить коллектив школы и гости, которые находились в зрительном зале. В их числе заместитель директора ногликской централизованной библиотечной системы Евгения Игумнова, директор СОШ № 2 Ольга Ратканова, а также мама учениц хорового отделения ДШИ Ольга Печунова. 

55 лет успешной работы – это, прежде всего, показатель качества. Юбилейные торжества завершатся, а учебный процесс будет продолжаться. И детская школа искусств, как и 55 лет назад, по-прежнему гостеприимно распахивает свои двери перед теми, кто хочет окунуться в мир прекрасного – музыки и изобразительного искусства. 

Торжественная часть праздника сопровождалась шикарными концертными номерами. Выступали и представители детской школы искусств – большие и малые, и сотрудники РЦД, и самодеятельные артисты, творческие коллективы  художественной самодеятельности района.

Праздник прошёл торжественно, ярко, запоминающе!

Фото Е. Киселёвой