Лидирует «Застава»

3 июня 2023, 10:11Официально

Завершилось онлайн-голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Отдать свой голос за понравившийся объект можно было до 31 мая. В нашем районе выбирали из двух проектов: «Благоустройство парка «Застава». 2 этап» и «Благоустройство общественной территории у библиотеки по улице Академика Штернберга». С большим отрывом по количеству голосов лидирует парк «Застава». Однако подсчет голосов еще ведется. 

Всероссийское голосование проходило с 15 апреля по 31 мая на единой онлайн-платформе – 65. gorodsreda.ru. На выбор сахалинцам и курильчанам было представлено 41 общественное пространство. Работы по победившим проектам начнутся в 2024-м.

А в текущем году в рамках нац-проекта «Жилье и городская среда» новый облик должны были получить 20 объектов островного региона. Однако благодаря финансированию из областного бюджета программу благоустройства на этот год удалось расширить с 20 до 25 объектов. 

В нашем районе выполняется контракт на благоустройство зоны отдыха «Перекоп». Здесь планируется обустроить общественную территорию, предназначенную для отдыха людей на водном объекте. Предполагается создание единой концепции оформления территории, которая пользуется спросом у людей, особенно в теплое время года. В рамках реализации проекта будут выполнены следующие мероприятия: прокладка дорожек из тротуарной плитки; установка беседок, скамеек, урн, а также детского игрового комплекса, устройство площадки ТБО.