Получить карту – не выезжая из района

7 марта 2023, 14:59Официально

Оформление и получение «Карты сахалинца» без выезда за пределы Ногликского района стало возможным благодаря взаимодействию министерства социальной защиты Сахалинской области и банка «Итуруп».

 Раньше такую карту можно было оформить и получить только за пределами нашего района. 

28 февраля в районном центре досуга представители банка провели презентацию карты жителям, там же оформили не один десяток заявок на получение. Банк «Итуруп» –  один из немногих участников проекта «Единая карта сахалинца», который выдаёт карты не только в городах присутствия офисов. Так, свои карты скоро получат жители Ноглик. 

Надежда Новикова, узнав о том, что можно, не выезжая за пределы поселка, без лишней суеты оформить карту, сразу пришла на встречу подать заявку. Как рассказывает пенсионерка, планов на карту у нее много: «Буду ездить в Южно-Сахалинск, участвовать теперь в программе, ходить в спорткомплекс».

И такой документ пользуется спросом не только у представителей «серебряного» возраста, но и у молодежи. Так, Семен Зарюта, узнав о возможностях карты, также пришёл на встречу. Подать заявление Семен собирался уже давно, вот только не было возможности: «Мне классный руководитель сказал сделать, потому что это выгодно. Тем, что если ты едешь в Южно-Сахалинск, то там можно посещать бесплатно различные заведения, например, «Аквапарк», а также ряд других со скидками».Проект правительства Сахалинской области «Единая карта сахалинца» рассчитан на всё население региона. Каждый житель имеет право оформить карту в банке-участнике и пользоваться её преимуществами: получать положенные социальные выплаты и льготы, отовариваться в магазинах или пользоваться услугами местных компаний со скидками и повышенным кешбэком. 

Сотрудник банка «Итуруп» Алёна Валуева прокомментировала: «В чем плюсы этой карты? Во-первых, её обслуживание бесплатное, оно входит в программу «Сахалинское долголетие». Можно бесплатно посещать зоопарки, театры, аквапарки, бассейны. Так же, если переводить туда какие-то выплаты, например, социальные, либо пенсию, то начисляется до 4% годовых на остаток денежных средств. А если совершать траты свыше 10 тысяч рублей, то возвращается кэшбэк по карте». 

Снимать и пополнять денежные средства на карту можно в любых банкоматах страны. Работает такая карта на базе платежной системы «Мир». «Единая карта сахалинца» является ключом к различным государственным социальным сервисам, скидкам и привилегиям.  Все вопросы можно задать по телефону горячей линии министерства социальной защиты: 8-800-201-0099.