Послание президента – о безопасности нашей страны и дальнейшем её развитии

25 февраля 2023, 08:00Официально

В России состоялось важное для всех граждан мероприятие. Послание Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, в котором обозначены все основные направления развития страны,

продолжает обсуждаться жителями Ногликского района, активными гражданами. Предлагаем вниманию читателей «Знамени труда» несколько комментариев к Посланию президента.

Директор спортивного комплекса «Арена», депутат районного Собрания Сергей Гурьянов:

доподлинно известно, задумываются уже о возможности натуральных испытаний своего ядерного оружия, в том числе с учетом того, что в США идёт разработка новых типов ядерных боеприпасов. Такая информация есть», – сказал Владимир Путин в ходе послания.

«Ни у кого не должно быть опасных иллюзий, что глобальный стратегический паритет может быть разрушен», – подчеркнул президент. И поручил Министерству обороны и Росатому обеспечить готовность к испытаниям российского ядерного оружия. При этом Владимир Путин заявил, что первой Россия этого делать не будет, но сделает в случае испытания США.

Всё правильно! Мы должны быть начеку в вопросе безопасности страны.

Завершил свое послание Федеральному собранию президент словами: «Правда за нами!». И в этом мы не сомневаемся, поддерживаем!".

Директор средней общеобразовательной школы № 2 Ольга Ратканова:

"Президент в своем выступлении сделал акцент на темах, связанных с безопасностью нашей страны и дальнейшему её развитию. Он обозначил задачи, которые необходимо выполнить для победы России, для укрепления её обороны.

Владимир Путин поблагодарил народ России за мужество и решимость в поддержке СВО. Также глава государства сказал спасибо солдатам, добровольцам, которые поддерживают страну в сложные времена.

Считаю, что такая оценка ценна не только для самих участников специальной военной операции, но и для их родных. В зоне боевых действий сейчас находятся шестеро моих родственников, среди них сын Владислав, два племянника Денис и Максим. Мы поддерживаем их, тревожимся за них.

И так важно понимание президентом того, что служба в зоне СВО связана с колоссальными нагрузками, каждодневным риском для здоровья и жизни.  Глава государства предложил установить для всех участников СВО регулярный отпуск 14 дней без учета времени на дорогу, чтобы у каждого бойца, как сказал Владимир Путин, была возможность навестить семьи, побыть с близкими. Это вызывает у нас одобрение и поддержку. Как и предложение создать специальный государственный фонд.

Также президент подчеркнул, что семья каждого участника специальной военной операции должна быть окружена заботой. В Сахалинской области, в нашем районе к таким семьям проявляется внимание, оказывается необходимая помощь. Люди не одиноки, чувствуют поддержку".

Директор муниципального краеведческого музея, депутат районного Собрания Татьяна Картавых:

«Президент затронул большой спектр вопросов, в которых освещены все стороны жизни. Хорошо, что несмотря на возросшие расходы государства в связи с проведением специальной военной операции, уровень жизни людей продолжает подниматься.

Как отметил Владимир Путин, поддержка семей с детьми в РФ выросла за последние годы в разы. Он предложил значительно увеличить социальный налоговый вычет семьям по расходам на образование и лечение. На обучение с нынешних 50 тысяч до 110 тысяч рублей, а на лечение и приобретение лекарств – со 120 тысяч до 150 тыс. рублей. Также он отметил, что 13% от этих повышенных сумм государство вернет гражданам из уплаченного ими подоходного налога. Заметная поддержка! Повышается и минимальный размер оплаты труда.

Не могу не отметить важность в послании акцента на защите традиционных духовных ценностей. Незыблемо понимание: семья создается мужчиной и женщиной. Именно за эту приверженность вековым традициям верхушка западных элит нас ненавидит, а другие народы смотрят на нас с надеждой. 

Для России в приоритете политика, направленная на отстаивание традиционных ценностей, на защиту семьи и детей. А без этого невозможно представить будущее".

Директор МБУ «Ногликская телевизионная студия» Любовь Бурцева:

«Президент России Владимир Владимирович Путин поручил ввести 14-дневный отпуск для мобилизованных военнослужащих, в том числе добровольцев без учета времени на дорогу. Об этом он заявил в ходе послания Федеральному Собранию.  

Считаю это мудрым решением. Семьи очень ждут возвращения ребят домой, сильно скучают. Думаю, поддержка и отдых дадут новые силы бойцам».