Удалось улучшить положение порядка 6 тысяч семей

26 января 2023, 09:32Официально

В конце 2021 года на Сахалине и Курилах стартовал проект «Борьба с бедностью», цель которого – улучшение уровня благосостояния нуждающихся семей.

Благодаря комплексному подходу в предоставлении мер социальной поддержки за один календарный год из-за черты бедности вывели порядка 6 тыс. семей, то есть около 18 тыс. сахалинцев и курильчан. И эта работа продолжается.

В конце 2021 г. губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поручил региональному правительству разработать уникальный механизм поддержки малоимущих семей. Так был создан проект «Антибедность». И сегодня это один из самых масштабных проектов в островном регионе. 

В первую очередь было проведено анкетирование. Областные соцработники обошли каждую малоимущую семью, проводили опрос об уровне заработка и нуждах. Потом создавалась специальная цифровая карта уже с конкретными механизмами. Там указывались шаги, которые помогут семье выйти из черты бедности. Каждый случай рассматривался индивидуально. Граждане встречались с губернатором, подписывали соглашения, и начиналась большая работа, в которой задействованы десятки ведомств. 

Соцслужбы следили за развитием жизненной ситуации подопечных семей. У каждой своя непростая история. У кого-то была полная семья, но потом случился развод и следом финансовые трудности. У кого-то дети с инвалидностью, и поэтому у них нет возможности полноценно работать. 

«Мы хотим помочь каждой семье, поэтому каждый случай рассматриваем индивидуально. Но есть и общая цель – сделать так, чтобы глава семьи крепко стоял на ногах. Мы помогаем с трудоустройством или в переобучении и дальнейшем открытии своего дела, также предлагаем психологическую поддержку. Помогаем с оформлением в детский сад, школу или с занятиями ребенка в спортивных либо творческих учреждениях», – отметили в минсоцразвития.

Для каждой семьи создается специальный «соцпаспорт», там указаны шаги, которые помогут гражданам преодолеть бедность. Это в первую очередь помощь с трудоустройством, в переобучении и дальнейшем открытии своего дела или конкретная материальная помощь от меценатов. Один из главных помощников в сохранении семейного бюджета – это единая карта сахалинца, которую можно оформить бесплатно. Держатели карты получают дополнительные социальные скидки на товары в магазинах-партнерах проекта. 

Многодетная мама Любовь Лиш одна воспитывает троих детей. Образование 9 классов, зарплата небольшая и снимать квартиру было сложно.  О своих проблемах рассказала губернатору на личном приеме. Тот визит поменял жизнь сахалинки. Девушка поступила в техникум, по специальности кадровое дело, также была трудоустроена на вторую работу в государственное бюджетное учреждение. А еще семья улучшила свои жилищные условия, им были вручены ключи от арендного жилья.

Отдельно стоит отметить социальный контракт. Он направлен на самостоятельный выход сахалинцев из трудной жизненной ситуации. С помощью этой меры поддержки островитянам помогают с поиском работы, в период действия социального контракта можно пройти переобучение для дальнейшего трудоустройства. За 2022 год заключено 873 контракта на сумму 140,2 млн рублей.

С помощью таких разных инструментов удается действительно поддерживать оказавшихся в сложных обстоятельствах людей, а это важная социальная функция власти.

«Проект «Антибедность» – действительно рабочий механизм, который помогает сахалинцам и курильчанам, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Он позволяет объединить инструменты социального блока регионального правительства, бизнеса, органов федеральной власти и муниципалитетов и направить их на точечную помощь людям.

– За последние несколько лет спектр направлений соцподдержки в Сахалинской области заметно вырос. Так, в Сахалинской области действует сеть магазинов экономформата, где можно приобрести товары по скидке. «Доступная рыба» – инициатива, которая позволяет приобрести рыбу по доступной цене ниже рыночной. «Карта сахалинца» даёт возможность пользоваться скидками, бонусами и специальными предложениями, а также получать кешбэк до 20% от партнеров платежной системы. Также это: проездной для школьников, скидочная карта в магазинах, банковская карта, доступ к программе «Сахалинское долголетие», аналог полиса ОМС и СНИЛС.

По инициативе губернатора в регионе действует проект «Забота 65+», в рамках которого волонтеры, медики, социальные работники оказывают гражданам старшего возраста услуги, прежде всего, одиноко проживающим людям, маломобильным гражданам, гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Например, помогают оформить льготы через Госуслуги. Проект «Сахалинское долголетие» позволяет пенсионерам бесплатно посещать занятия по физической культуре с инструктором. На сегодня пользуются популярностью бассейны, стадионы, тренажерные и спортивные залы. И это только часть инициативы. Всего в регионе действует около 200 мер поддержки.

Люди пенсионного возраста в Ногликском районе очень ценят такие возможности для укрепления здоровья, поддержания здорового образа жизни. 

Семья Светланы Григорьевны Кравченко состоит на учете в отделении по Ногликскому району ГКУ ЦСПСО как многодетная семья из четырех человек. Мама и трое детей – 10, 8 и 5 лет.

24 июня 2022 года с семьей было заключено соглашение в целях реализации мероприятий по повышению благосостояния граждан в рамках проекта «Борьба с бедностью». По итогам исполнения программы Светлана прошла обучение через Ногликский центр занятости в рамках проекта «Демография» по направлению – педагог дополнительного образования, преподаватель нейрофитнеса.

С 1 сентября С. Кравченко трудоустроена в МБОУ Гимназия пгт Ноглики учителем начальных классов. С помощью проекта семья преодолела тяжелую жизненную ситуацию. Светлана Григорьевна очень благодарна за поддержку, которая помогла семье.  

Светлана Кравченко подчеркивает: «Главное – не отчаиваться. Люди должны знать, что у нас есть меры социальной поддержки, где помогут, не оставят наедине с бедой. В мае, оставшись без работы, я обратилась и в центр занятости, и в службу соцзащиты. По двум разным программам получила к основной профессии учителя еще две – педагог дополнительного образования тьютор и преподаватель нейрофитнеса, выдали два диплома. Работаю, всё в семье нормально. Справились с проблемами. Хорошо, что в Сахалинской области действует и реально помогает людям проект «Борьба с бедностью».