Палочки-выручалочки для пациентов

20 декабря 2023, 08:55Здравоохранение
Фото:

На Сахалине продолжается реализация проекта «Проводники здоровья». Получить помощь медицинских кураторов может любой житель островного региона, состоящий на диспансерном учете. Сегодня «проводники здоровья» в индивидуальном порядке оказывают помощь пациентам с хроническими заболеваниями.

Наставники следят за тем, чтобы их подопечные вовремя проходили обследования, а также получали все необходимые медикаменты.

150 тысяч жителей Сахалинской области имеют хронические заболевания. Люди привыкают жить с тяжелыми недугами, не всегда зная, на какую медицинскую помощь они могут рассчитывать. Решить эту проблему помогают «проводники здоровья». 

Житель пгт Ноглики Людмила Ступак одна из первых вступила в ряды «законных» помощников. Участница социального проекта рассказала: «Я приняла эту работу, если можно так сказать, изнутри. Так как у меня очень много родных, знакомых, которые являлись или остаются пациентами с эндокринными заболеваниями. Сама суть проекта – это улучшить здоровье людей, повысить качество жизни, увеличить её продолжительность. 

За каждым «проводником» закрепляются пациенты с хроническими заболеваниями. Мы просматриваем планы диспансерного наблюдения, напоминаем, звоним нашим подопечным о предстоящих визитах в поликлинику – в основном либо к специалистам, либо на прохождение лабораторных или инструментальных исследований. Также при необходимости мы можем взять талон к врачу. Стараемся помочь пациенту с решением проблем, если он не знает или не может справиться с этим сам». 

Суть масштабного проекта в том, что медицинские администраторы – те самые «проводники» – помогают людям с хроническими заболеваниями записаться к врачам и пройти обследования. Они напоминают пациентам о днях приема у доктора, составляют списки льготных лекарств. А если нужно, помогают оформлять инвалидность, оказывают психологическую поддержку, стараются решать и возникшие бытовые проблемы, связанные со здоровьем. Сейчас такую помощь получают онкобольные, а также люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

И.о. главного врача ЦРБ Абдумаджид Абдукаюмов согласился с определением журналиста «Знамени труда», что «проводники здоровья», если образно, что-то вроде палочки-выручалочки, будильника-напоминателя. Все они, а их 17 в районе, прошли обучение, сдали экзамены, приняты на работу в ЦРБ. Руководство больницы в течение шести часов реагирует на сигналы «проводников здоровья». То есть создается реальный мостик между здравоохранением и пациентами. Ведь иные из них такие беспомощные, сами будут долго решать возникшие недоразумения, проблемы. А то и махнут на всё рукой. 

Абдумаджид Абдукаюмов напомнил, что всё это делается по инициативе губернатора Валерия Лимаренко в рамках программы «Забота. Защита. Уважение». Глава региона поставил задачу повысить продолжительность жизни жителей Сахалинской области. А добиться этого можно главным образом за счёт укрепления здоровья каждого сахалинца и курильчанина, особенно тех, кто стоит на диспансерном учете и нуждается в особом внимании.

Сейчас ряды персональных медицинских администраторов в нашем регионе объединяют более 500 неравнодушных жителей, в том числе и добровольцев из числа пациентов с хроническими заболеваниями. Они на собственном опыте либо на примере родственников и знакомых знают, с чем приходится сталкиваться больным, и готовы помогать другим. Будущие «проводники» проходят бесплатное обучение, сдают мини-экзамен, затем их закрепляют за медучреждениями. Всего в рамках проекта планируют обучить 750 человек. Также обучение организовано для жителей районов в онлайн-формате.