Прививки от гриппа? Обязательно!

23 сентября 2023, 15:28Здравоохранение

Надежда Ивановна делает прививки от гриппа уже семь лет подряд. И ни разу об этом не пожалела. Почему? Потому что приобрела печальный опыт, восемь годков назад заболев этой зловещей «испанкой», как ее называли наши предки.

И так её тогда скрутило – десять дней лежала пластом, испытывая сильные мышечные боли. До сих пор с содроганием вспоминает.

Потому решила в качестве профилактики ставить прививки от гриппа. И с тех пор забыла об этом заболевании. И дети Надежды Ивановны с трех лет ежегодно делают «полезный укол» – сначала в детсаду, потом в школе, и также гриппом не болеют. ОРВИ у них бывает, но в лёгкой форме, без осложнений.

Вот и мы в редакции на днях почти всем составом посетили прививочный кабинет. А заодно решили получить иммунитет от столбняка и дифтерита (это один укол) – на десять лет. Очень удобно сразу в один день делать несколько прививок. Организм оптом борется и закаляется. Ведь вакцины инактивированы, не содержат живого вируса и не могут привести к заболеванию. Но если вы сделали прививку от гриппа, то спустя время другие можно делать через месяц. 

Вакцинация населения от гриппа продлится до ноября. Привиться можно в поликлинике с понедельника по пятницу с 8 до 14 часов.   

Медсестра прививочного кабинета сетует: посетителей приходит недостаточно. Нет активности у населения. И вот это огорчает. Ведь позаботиться заранее о своём здоровье так просто! 

* * *

Три минуты на прививку или две недели в больнице: врачи местной поликлиники ЦРБ в очередной раз напоминают ногликцам о том, что сезон гриппа не за горами. Избежать плачевных последствий одного из самых распространенных сезонных заболеваний поможет вакцинация. Она защитит население не только от H1N1, но и от простого ОРВИ, главное, сделать прививку заранее, до наступления холодной погоды и сезонного роста заболеваемости.

Ежегодно, в рамках Национального календаря, врачи Ногликской ЦРБ советуют жителям муниципалитета делать прививку против гриппа для того, чтобы избежать тяжелых осложнений после перенесенного заболевания. Менингит, энцефалит, пневмония, отек легких, воспаление сердечной мышцы – это лишь небольшая часть таких последствий. И самое эффективное оружие от сезонных вирусов, по словам врачей, – это своевременная прививка. Она защитит не только от гриппа, но и от простого ОРВИ, главное, вакцинироваться заранее, до наступления сезонного роста заболеваемости.

На сегодняшний день существуют вакцины нового поколения, практически не имеющие противопоказаний и дающие более сильный иммунитет.  Все они инактивированы, так что от них нельзя заболеть. Вакцины, которые применяют в России, прошли обязательную государственную регистрацию, имеют сертификат соответствия, а их безопасность подтверждена многочисленными исследованиями. 

Еще есть время, но поторопитесь! Вакцинация продлится до ноября. Вас ждут в прививочном кабинете поликлиники с понедельника по пятницу с 8 до 14 часов.  Врачи отмечают, не стоит забывать и о самых простых методах профилактики сезонных заболеваний. Прогулки на свежем воздухе, элементарная гигиена, а также ограничение контакта с уже заболевшими людьми помогут поддержать ваш организм  в прекрасном состоянии в любое время года.  

Авторы:Любовь Панченко