Звоните на 1-300

25 мая 2022, 16:20Здравоохранение

Правительство островного региона решило отказаться от привычного формата регистратур в поликлиниках. Брать талончики к терапевтам, педиатрам, узким специалистам теперь предлагается через систему 1-300, портал «Госуслуги» или в самой поликлинике с помощью инфоматов и приставленных к ним администратор

Запись на плановый прием к врачу теперь осуществляется в новом формате – через номер 1300. Записаться на плановый осмотр можно в любой день недели с 8:00 до 20:00.

Около года назад такой опыт был внедрен в поликлиники областного центра. В медицинских учреждениях полностью изменилась система записи – привычную регистратуру заменили на открытое пространство, а к врачу можно попасть, обратившись за талоном по телефону или через электронные сервисы. После того, как практика показала свою эффективность, правительство Сахалинской области и островное министерство здравоохранения приняли решение о внедрении масштабной реформы во все поликлиники островного региона. Реформа дошла и Ногликского района. 

Как комментирует главный врач Ногликской ЦРБ Антон Мещерягин, благодаря сервису 1300, в течение двух дней можно получить консультацию как терапевта, так и педиатра. Попасть на прием к узкому специалисту в течении семи дней можно, если пациент находится под его диспансерным наблюдением. Также остается возможность записи на прием при личном посещении поликлиники через терминал. При необходимости администратор поликлиники поможет записаться через терминал. 

Как отметил Антон Мещерягин, новая система записи позволит значительно сократить время ожидания к специалистам. Для маломобильной категории граждан остается возможность записи на прием по привычному номеру 9-70-24.  Неотложная помощь оказывается без предварительной записи, а на экстренный вызов нужно вызвать скорую помощь по телефону 03.

Автор: Анна РОБАК