О насущных вопросах и как их решить

4 марта 2023, 23:01Обратная связь

Хочу обратить внимание на проблемы в ГБУЗ «Ногликская ЦРБ». 

С момента ввода в эксплуатацию здания больницы и по настоящее время в отделениях холодно. Приходится пользоваться обогревателями, что влечет за собой немалые расходы. Я пришёл к выводу, что «утеплять» здание больницы не планируется, так как на это требуются большие финансовые средства. 

А когда построят здание для нового морга?

Также необходимо строительство нового здания для гаража. Все сроки эксплуатации намного превышены. Современные автомобили для «скорой помощи» из-за своих габаритов не могут заехать в гараж, так как ворота по своим параметрам уступают автомобилям. Вот и приходится в зимний период на улице прогревать двигатели машин. 

Недавно Ногликская ЦРБ получила еще один автомобиль. Об этом была опубликована статья в местной газете. А о перечисленных выше проблемах умалчивается!

Для строительства данных объектов необходима финансовая помощь из областного и местного бюджетов. 

О стоянке автомобилей возле поликлиники. Здесь имеются территории возле торцевой части здания и стадиона. Но многие владельцы машин ставят свои автомобили в два ряда напротив лицевой части поликлиники, что явно затрудняет движение санитарного транспорта и передвижение людей. 

Считаю, что депутаты районного Собрания и областной Думы должны оказать содействие в решении имеющихся проблем Ногликской ЦРБ. 

В. КОВАЛЕВ, житель пгт Ноглики

Ответ редакции газеты «Знамя труда» даёт исполняющий обязанности главного  врача ГБУЗ «Ногликская ЦРБ» Абдумаджид Абдукаюмов:

«Администрация государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Ногликская центральная районная больница» по поставленным в письме читателя газеты «Знамя труда» вопросам сообщает следующее.

В текущем году запущена процедура проведения тепловизионного обследования фасада здания стационара. Согласно предоставленным протоколам и рекомендациям, в случае выявления нарушений качества теплоизоляции здания будет выполнена разработка проектно-сметной документации по утеплению облицовки. При организации совместной работы с представителями МУП «Водоканал» и МУП «Управляющая организация Ноглики» были устранены технические причины, влияющие на температурный режим в помещении, ежедневно проводятся замеры температуры в отделениях. На сегодняшний день температура в отделениях находится в пределах нормы на отметке + 24 С0.

Ведется совместная работа с министерством здравоохранения Сахалинской области и администрацией муниципального образования «Городской округ Ногликский» по реализации проектов постройки новых зданий под морг и гараж, на этапе согласования находится вопрос по выделению администрацией земельных участков под строительство. Завершение реализации проектов по строительству объектов для нужд ГБУЗ «Ногликская ЦРБ» планируется в течение 2023-2024 годов. 

Возле здания поликлиники есть парковочная зона для посетителей и пациентов учреждения. К сожалению, не все водители транспортных средств соблюдают вежливость и правила ПДД на территории проезжей части возле здания поликлиники. Это приводит к ситуациям, затрудняющим проезд специализированного транспорта ЦРБ. В администрацию муниципального образования «Городской округ Ногликский» направлен запрос на согласование размещения знака, запрещающего остановку транспортных средств на проезжей части территории поликлиники».