Памяти выдающихся волейболистов района

11 марта 2023, 15:02Спорт

В конце февраля состоялся традиционный ежегодный турнир, посвященный памяти выдающихся волейболистов района. Площадкой для проведения соревнований по традиции стал спортивный комплекс «Арена».

В этом году на плакате памятного турнира появилось еще одно имя: Виктор Ваган, погибший в ходе специальной военной операции на Украине, который при жизни был волейболистом-любителем. Его имя войдет третьим в список памяти турнира. 

Дружеская атмосфера в зале, сильнейшие спортсмены-любители на поле и заядлые болельщики на трибунах. Вот главный выигрышный атрибут турнира. Состязались на волейбольной площадке восемь команд из северных районов области. 

Впервые за историю проведения памятного турнира выдающихся волейболистов района в нём приняли участие три женских коллектива: команды «Флокс» (Ноглики), «Тымовское» и охинская. Пять мужских: две из Ноглик – сборная и «Рассвет», «Север» (Тымовское) и две команды из Охи – сборная и «Факел». 

Первыми открыли соревнования команды «Флокс» и «Тымовское».  С первых минут спортивных баталий разразилась нешуточная борьба за первенство. Каждый участник различными способами не давал упасть мячу на своей площадке. Чаша весов попеременно склонялась в ту или другую сторону.

Волейбол – командный вид спорта, и результат участия в соревнованиях есть итог коллективных усилий всех участников. Волейболисты были подготовлены к соревновательной борьбе и показали бойцовские качества. Каждая игра была волнующая, участники старались не допускать ошибок, применяя мощные и точные подачи. 

Схватки между командами были по-настоящему зрелищными. Каждая яро боролась за баллы, старалась блокировать подачи соперников. Команды демонстрировали приемы волейбольной техники, отражали нападения и применяли тактику защиты.

Турнир затянулся на весь день, многие матчи отыгрывали по три партии, силы соперников были практически равные.  Среди женских команд победу одержала команда «Флокс» из Ноглик, второе место в турнирной таблице у спортсменок из города Оха, на третьем – тымовчанки. 

Среди мужских команд на пьедестале почета «Рассвет» (Ноглики), вторым стал «Факел» из Охи, а бронзу увез «Север» из Тымовского. 

По мнению судейской коллегии, звание лучших получили –игрок Сергей Петрин (Оха), нападающий – Евгений Борчан (Ноглики), связующий – Павел Киров из Охи.  

Турнир памяти выдающихся волейболистов района Александра Паукера, Елены Салабаевой и теперь Виктора Вагана – один из старейших в календаре районных соревнований. Этот февральский запомнится не только динамичной зрелищной игрой спортсменов-любителей, но и активным участием зрителей – ветеранов волейбола.