Всероссийский день бега «Кросс нации-2022»

10 октября 2022, 17:27Спорт

В массовых стартах в нашем районе приняли участие более трёхсот человек в возрасте от шести до 50 лет.

Напомним. Всероссийский день бега «Кросс нации-2022» проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни». По количеству участников и географическому охвату на территории Российской Федерации «Кросс нации» – одно из самых масштабных спортивных событий. Забег на расстояние от 500 метров до 12 километров вызывает интерес огромного количества людей, которые хотят проверить собственные возможности и показать себя на столь масштабном празднике.

Соревнования проходят по всей стране с 2004 года. А спустя всего три года на старт вышло уже более миллиона человек. Но указанные цифры – не рекорд, поскольку соревнования привлекают всё большее внимание окружающих, среди которых огромное количество спортсменов, известных общественных деятелей и узнаваемых личностей. Добавляет ярких красок мероприятию и частое изменение маршрутов. Организаторы стараются предлагать участникам обновлённые дистанции, оставляя неизменным лишь преодолеваемое бегунами расстояние. Мероприятие направлено на пропаганду здорового образа жизни и привлечение населения к занятиям физической культурой. 

«Кросс нации-2022» первыми в стране 17 сентября начали сахалинцы. Процедуру регистрации на одни из массовых всероссийских стартов все прошли заранее, получив нагрудные номера и чипы. Самые масштабные забеги развернулись в Южно-Сахалинске, на них заявились полторы тысячи человек.

«В очередной раз Сахалинская область в числе первых регионов в стране отмечает этот праздник. На площади собралось большое количество людей. Подготовлены различные трассы для многих возрастных категорий. Я уверен, что такие праздники мы будем проводить еще больше, они объединяют людей и семьи, трудовые коллективы. И еще раз подтверждает эту мысль основной тезис «Спорт объединяет!». Призываю всех бегать, заниматься спортом и любить спорт», – такое обращение сделал руководитель министерства спорта Сахалинской области Артем Подшивалов на открытии забега. 

Соревнования 17 сентября прошли во многих муниципалитетах региона и стали одним из самых масштабных спортивных праздников на островах. В Ногликском районе по объективным причинам Всероссийский день бега «Кросс нации» состоялся на две недели позже. 

1 октября «Лесной стадион» стал местом притяжения сотен ногликцев. Юноши, девушки, семьи с детьми – все пришли поучаствовать в масштабном мероприятии. Заранее пройдя процедуру регистрации и получив нагрудные номера, молодые, энергичные и настроенные на победу ждали своего старта.

Первый выстрел, и самые юные спортсмены резво устремились вперед.

Соревнования по бегу в книге спорта – один из самых старых видов состязаний, по которым утверждены официальные правила, они были включены в программу с самых первых олимпийских игр 1896 года. 

На стадионе «Лесной» для разных возрастных групп предусматривалось несколько дистанций. Самые юные бежали 500 метров, более взрослые – две и три тысячи м. Дистанции не из легких, трасса забега с многочисленными тяжелыми спусками и подъемами. Но в день всероссийского забега ее достойно покорил каждый спортсмен. 

Одышка и мышечные от усталости боли не смогли испортить боевой настрой спортсменов. Одни за другими бегуны достойно и быстро выходили на финишную прямую.  Там каждому вручали диплом за участие, подписанный министром спорта Сахалинской области. Тех, кто показал в ходе забега лучшие результаты, ждала торжественная церемония. Победители были награждены медалями и кубками. 

Этот день запомнился всем, кто пришел, не только как соревнование, но и как праздник спорта. Главное, каждый участник забега не только проявил свой спортивный азарт и стремление к победе, но и получил много впечатлений и заряд самых положительных эмоций на долгое время. 

Основная цель «Кросса нации» – пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой больше людей. С каждым годом «Кросс нации» становится все более значительным событием в спортивной жизни Ногликского района. 

«Такие соревнования дают возможность показать себя всем, это и есть настоящий праздник, мы получили много позитивных эмоций», – об этом единодушно говорили участники пробега. 

На финише каждого бегуна ждали свежая выпечка и горячий чай.

В этот же субботний день здесь состоялась и Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни». Она основана на рекомендации Всемирной организации здравоохранения проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.