Победил «Север», «Пионеры» – вторые

14 августа 2022, 15:06Спорт

В канун Дня физкультурника состоялся открытый чемпионат Ногликского района по спортивному пейнтболу-2022.

Этот зрелищный вид спорта становится все более популярным. В нашем городском округе турниры проходят уже девять лет. А сам пейнтбол зародился в районе в 2011 году. 

Нынешние соревнования проходили в парке активного отдыха «Взлётка». В них приняли участие восемь команд – семь из Ноглик и восьмая сборная «Сапсан» из представителей Южно-Сахалинска, Ханты-Мансийска, Ноглик.

Организаторы мероприятия: РОФСО «Федерация пэйнтбола Сахалинской области» и наш отдел культуры, спорта, молодёжной политики и развития туризма. 

Пейнтбол (от англ. «paintball» – шар с краской) – это командная спортивная игра, в которой участники стреляют друг в друга шариками с краской из специальных ружей — маркеров и должны вывести из строя соперников. При попадании шарик раскалывается, оставляя на месте удара пятно краски. 

По информации активного участника и одного из организаторов турнира Евгения Сапроненко, команды были поделены на группы «А» и «Б». В первую попали «Дикие пацаны», «Призрак», «Сапсан», «Север». Во вторую – «Вежливые люди», «Пионеры», «Нефтяник», «Дагестанские чайки».  По итогам отборочных игр в группе «А» на первое место вышла команда «Север», на второе – «Сапсан». А в «Б» соответственно – «Пионеры» и «Нефтяник». 

Игра шла напряженно, захватывающе. Особенно накалились страсти, когда дело дошло до финала. В нём встретились сильнейшие спортсмены из «Севера» (капитан Е. Сапроненко, игроки Е. Борщ, В. Алехин) и «Пионеров» (капитан Е. Геппа, В. Будин, Н. Урманов). Кстати, надо отметить, что «пионеры» почти таковые и по возрасту, участники окончили девятый класс. Со счётом 3:2, за счёт опыта, многолетнего участия в соревнованиях не только районного уровня, но и областного, победили представители «Севера». 

А в малом финале за третье место между «Сапсаном» (капитан С. Квон, Д. Абузаров и Т.  Абузаров, Э. Борченко) и «Нефтяником» (капитан В. Петров, С. Наймановский, В. Жеребцов) вырвались вперёд «добытчики» со счётом 2:1.

Победители и призёры были награждены медалями. Евгений Сапроненко, много лет увлекающийся этим необычным ярким видом спорта, от имени всех участников выразил благодарность спонсорам мероприятия, предпринимателям О. Путинцеву, А. Дроздовскому, В. Виткалову, Д. Сухареву, А. Михеенко, А. Пулатову, М. Абрамову, М. Крысанову (Южно-Сахалинск, пейнтбольный клуб «Легион»), а также оказавшим техническую помощь при подготовке турнира директору НГУП «Дорожник» М. Бабчуку, заместителю директора Р. Баратову. 

Это уже второй турнир в текущем году, первый был весенним, в нём победила юность – «Пионеры». В октябре планируется выезд на чемпионат области по пейнтболу. И еще новость – впервые «пейнтболисты» будут участвовать в общем зачете в рамках спартакиады трудовых коллективов района (в прошлом году – вне зачёта).

Авторы:Надежда Степанова,Любовь Панченко