Встреча с чемпионами

16 апреля 2022, 10:25Спорт
Фото:

В нашем районе прошли ставшие традиционными областные лыжные гонки консорциума «Сахалин-1». В шестой раз.

Накануне, перед соревнованиями, в центральной библиотеке состоялась встреча-пресс-конференция с известными спортсменами Сахалинской области по зимним видам спорта. Открыл и вёл её директор муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа» Эдуард Алёхин.  

Эдуард Викторович представил собравшимся наших именитых гостей. Это блеснувшие прекрасными результатами южно-сахалинские лыжницы Ульяна Николова и Юлия Завьялова, а также спортсмены из Охи Софья Кузнецова и Данила Нечипоренко. Ребята уже стали мастерами спорта по лыжным гонкам! Это очень высокий результат. Как подчеркнул Эдуард Алёхин, чтобы такого достигнуть, надо упорно работать, съесть пуд соли. 

В центре внимания оказалась Ирина Улитина, которая тренирует сахалинских спортсменов на протяжении 28 лет, в спортшколе олимпийского резерва уже 22 года. Пятнадцать лет занималась лыжами сама. Она подготовила более пятидесяти «перворазрядников», восемь кандидатов в мастера спорта по лыжным гонкам и двоих мастеров спорта России. – Я тренер во втором поколении, мама тоже готовила спортсменов, – поделилась Ирина Сергеевна. – В этом году был очень яркий сезон – наши спортсмены завоевали призовые места в значимых соревнованиях, удалось прорваться в сборную команду России по лыжным гонкам. 

Маститые, несмотря на юный возраст, спортсмены рассказали, что пришли в секцию по лыжам в основном еще будучи дошкольниками. Сначала было просто интересно общаться со сверстниками, лишь с годами появились увлеченность, желание достигать высоких результатов на лыжных трассах. Сейчас это один из главных стимулов в их спортивной карьере.

Приятно, что сахалинские спортсмены высоко «котируются» на федеральном уровне – команда в первой десятке регионов по лыжникам, добивающимся значимых результатов.

Авторы:Любовь Панченко