Лыжный сезон закрыли в Ногликах

16 апреля 2022, 10:33Спорт

На двухдневные соревнования приехали сильнейшие лыжники из 11 районов Сахалинской области, а также из Хабаровска и Приморья.

По-весеннему солнечная погода, отлично подготовленная трасса, концертные номера, угощения и поддержка болельщиков – VI областные соревнования по лыжным гонкам на призы международного консорциума «Сахалин-1» вновь стали отличным завершением очередного лыжного сезона на Сахалине.

– Мы уже не первый год приезжаем к вам. Очень нравится, – улыбается Владимир Макаров, тренер по лыжным гонкам спортивной школы г. Макаров. – Во-первых, здесь всегда очень весело. Нет такой напряженности, нервозности, как на официальных стартах, таких, например, как чемпионат области. Весенние соревнования в Ногликах больше похожи на праздник. Это замечательно, ведь ребята уже отбегали сезон, устали. А здесь всегда очень тепло и по-доброму принимают. И снега еще много. У нас-то, на юге и в середине острова, в апреле его уже почти нет.

Ногликский – район Крайнего Севера, и эта наша особенность находит свое отражение почти во всех местных праздниках. Поэтому никто из гостей не удивлялся, что на торговой ярмарке по соседству с обычными пирожками и кофе продаются национальные нивхские блюда, представлены деревянные амулеты и посуда, а на торжественном открытии под звуки бубнов и наигрыши на музыкальном бревне выступают ребята из «Ари ла миф».

На самих соревнованиях также обошлось без неожиданностей. Лидирующие в последние годы спортсмены вновь подтвердили свой статус сильнейших. Молодежи было с кого брать пример: вместе с ними выступали семеро мастеров спорта России и 12 кандидатов в мастера спорта. Среди гостей оказалась и москвичка, которая сейчас проходит обучение в училище олимпийского резерва министерства РФ, специально приехавшая к нам для участия в состязаниях.

Всего же в оба дня соревнований выступило более 180 лыжников (если суммировать конкурсные заявки, это около 360 выступлений). 

Были напряженные моменты. Так, во второй день на дистанции три километра среди юношей 2008-2009 г. рождения разыгралась ожесточенная схватка. К финишу четверо спортсменов примчались практически вровень. И всё же лидером стал воспитанник ногликской спортивной школы Максим Абдульханов (тренер – Вячеслав Алёхин). Он опередил соперника, занявшего второе место, на какую-то долю секунды.

Отметим, Максим стал абсолютным чемпионом, заняв первое место в своей возрастной категории и в первый день соревнований, когда спортсмены бежали классическим стилем. Тогда победа была спокойнее: юноша финишировал на шесть секунд раньше своего основного конкурента.

Директор спортивной школы пгт Ноглики Эдуард Алёхин подчеркивает, что успехи воспитанника неслучайны: Максим Абдульханов уже третий год блистает на всех соревнованиях (в том числе, первенства области), в которых ему доводится выступать.

В этой же возрастной группе из ногликцев отличился Анатолий Сливков, который занял третье место в гонке классическим стилем.

Среди мальчиков самой младшей возрастной группы (до 2014 года рождения) в первый день соревнований достойно выступил Евгений Пинин (на втором снимке). Он занял третье место. 

В общую копилку наград наших земляков бронзу принес Илья Ерещенко, взявший призовое место в гонке свободным стилем на дистанции 20 км среди юношей 2004-2005 года рождения.

В категории 18+, как всегда, звездой состязаний стал мастер спорта России по лыжным гонкам Иван Кустов, который занял по первому месту в оба дня соревнований – вначале в забеге на пять километров классическим стилем, затем в 30-километровом марафоне коньком.

Эдуард Алехин (кстати, инициатором областных соревнований по лыжным гонкам на призы международного консорциума «Сахалин-1» является ногликская спортивная школа) рассказывает, что прежде в данном проекте принимали участие только воспитанники сахалинских спортшкол. Со временем к ним присоединились также взрослые спортсмены.

На дистанции 10 км среди местных спортсменов-любителей хорошо проявил себя Константин Козюра, занявший второе место среди любителей. Третьим стал на расстоянии в три км Алексей Лазарев.

Ногликские женщины тоже выступили хорошо. Победительницей на трехкилометровой дистанции стала Виктория Поваляева. Евгения Кравченко взяла бронзовую медаль.

И, конечно, нельзя не отметить наших ветеранов спорта – людей, которые остаются приверженцами здорового образа жизни, несмотря на «серебряный» возраст. Работник спортивной школы Александр Тимофеев стал серебряным призером в гонке на два километра. Из женщин на этой же дистанции победу одержала Светлана Сытдыкова. Второе место у Людмилы Вороновой, третье – у Анжелы Ильиной. 

Наряду с участниками лыжных стартов на стадионе проводились спортивные эстафеты для дошкольников. Около трех десятков воспитанников местных детских садов, под громкие подбадривания болельщиков, соревновались в ловкости, силе и скорости. Детвора бегала наперегонки на лыжах, состязалась на меткость. Конечно, без падений не обошлось, но это только прибавляло веселья. Как говорят организаторы, дошкольники любят подобные активности, мероприятия на лесном стадионе, где такое раздолье для малышни, можно бегать и шуметь, сколько угодно.

В конце эстафеты все юные спортсмены получили дипломы и призы от международного консорциума «Сахалин-1», а также сладкие подарки от спонсора ООО «Олимпик».

Торжественное награждение лыжников состоялось на следующий день. На церемонии, которая проходила на главной сцене нашего района – в зале районного центра досуга – выступили мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергей Камелин, вице-мэр Яков Русанов, ведущий аналитик министерства спорта Сахалинской области Светлана Кан и директор спортивной школы Эдуард Алехин. В перерывах между награждениями выступали артисты РЦД: эстрадный ансамбль «Глория» вместе с рэп-исполнителем Никитой Урмановым, вокалистка Лидия Борисова, хореографические коллективы «Фэнтези» и «Элегия».

Все победители и призеры, а также участники, занявшие четвертые и пятые места, получили грамоты, медали и призы от главного спонсора – международного консорциума «Сахалин-1». Среди подарков были полезные для лыжников вещи: спортивные костюмы, жилетки, утепленные костюмы, рюкзаки, спортивные сумки, зимние шапочки и перчатки, термос-сумки, лыжероллеры и пр.

Авторы:Зоя Слежакова