Не ругайте работника ЖКХ. Он делает всё, что в его силах

20 марта 2023, 12:43ЖКХ и строительство

День работников жилищно-коммунального хозяйства отмечается в третье воскресенье марта, в 2023 году он выпал на 19 число месяца. Это профессиональный праздник огромного количества людей, которые делают нашу жизнь комфортной.

Без электриков, так называемых тепловиков, дворников, озеленителей, слесарей, сантехников и многих других представителей отрасли невозможно представить нашу жизнь.

Несмотря на суровые погодные условия севера Сахалина эти люди трудятся в любое время суток, создавая нам с вами условия для жизни. В домах всегда есть вода, газ, тепло и свет – заслуга работников ЖКХ. Радуют ухоженные парки и скверы, улицы и дороги, чистые дворы и подъезды – снова постарались коммунальщики. 

Не стоит забывать и о различных мастерских, салонах, оказании услуг по пошиву одежды, ремонту обуви, квартир, парикмахерских. Также услуги по техническому облуживанию и ремонту автомобилей, бытовых приборов и электроники – всё это сфера ведения служб быта, сотрудники которых также по праву отмечают профессиональный праздник. 

Все они в целом вносят большой вклад в развитие российской экономики, расширяют спектр услуг и улучшают их качество. 

В этот день они получают поздравления от руководства, коллег и благодарных клиентов.

В канун праздника корреспондент «Знамени труда» пообщалась с директором МУП «Водоканал» Александром Вячеславовичем Белозёровым. 

ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЕ

В 2022 году встал серьёзный вопрос с подачей электричества в муниципальном образовании. Вышла из строя одна из двух больших трансформаторных подстанций (35/6) в районе БАМа, что оставило городской округ без резерва. Сотрудникам «Водоканала» на определённый период удалось сгенерировать некоторый объём электроэнергии на одном трансформаторе, также частично запитываясь отслужившим, и продержаться на них до установки нового. 

Проблемы устранили достаточно оперативно. Из местного и областного бюджетов выделили финансовые средства для заказа трансформатора. Данное оборудование требует не просто покупки, а производства и доставки, что, конечно, занимает немало времени. После изготовления подстанцию транспортировали в муниципалитет. Путь, который и без того всегда непрост, усложнился наложением санкций. Но электричество – важнейшая жизнеобеспечивающая составляющая, другого выхода быть не могло. Не нарушая сроки, все этапы по доставке и установке были завершены, после чего Ногликский район снова стал бесперебойно обеспечиваться электроэнергией. 

В продолжение темы Александр Белозёров добавил, что электросети ежегодно по возможности обновляются. В тариф, ставший единым по Сахалинской области, входит конкретный перечень работ, которые выполняются лишь этим муниципальным унитарным предприятием. А именно – небольшие ремонт и замена. Всё остальное идёт по более обширным программам районного и областного бюджетирования.

МУП «ВДК» выполняет контрактную работу по содержанию улично-дорожной сети, в которую входит и уличное освещение. Директор предприятия отмечает, что в последний год существенно сократилось количество жалоб. Сотрудники стараются оперативно отслеживать неисправности методом объезда и осмотра оборудования, принадлежащего ведомству. А. Белозёров напоминает, что обратиться с просьбой устранения неполадок граждане могут в диспетчерскую службу по номеру телефона 9-18-00. Такой метод гораздо проще и быстрее по сравнению с написанием жалоб в вышестоящие инстанции и ожидания реакции после.  Позвонить по указанному номеру следует, например, с целью замены ламп в уличных фонарях, в случае, если светильник мигает или погас.

Оператор котельной Ирина Баянова

БЕЗВЫХОДНАЯ ДОРОГОВИЗНА

К слову, важную роль играет высокая стоимость оборудования. Дорогими являются не только фонари, но и бетонные столбы для электрических сетей, которые производятся на материке или в южной части Сахалина, но в крайне малом количестве. Доезжая до северного покупателя, они «обрастают» существенной ценой, в том числе за доставку. Деревянные же столбы, срок службы которых 25-30 лет, приобретаются в Тымовском районе. В основном, они и идут на обслуживание по очевидным причинам.

Директор МУП «Водоканал» поделился историей о том, что по случаю строительства линии в Ногликский район с материка приезжал один из производителей работ, который вёз на платформах бетонные столбы. Это оказалось более дешёвым способом, чем их покупка на острове. 

С подобной проблемой отдалённости от материковой части РФ сталкиваются очень многие – от руководителей    муниципальных служб и предпринимателей до простого населения, желающего совершить покупки. И альтернатива, к сожалению, есть не всегда. 

На часто задаваемый и весьма банальный вопрос о том, как прошла зима, директор с иронией ответил, что она ещё не закончилась, и для них, в лучшем случае, это случится в мае. Но и здесь далеко не всё просто. Межотопительный сезон в нашей местности очень короткий, и за этот промежуток времени нужно успеть выполнить огромный объём работ – привести в порядок всё оборудование, электросетевое хозяйство, водопровод и котельные, чтобы спокойно встретить следующее холодное и продолжительное время года.

Машинист насосных установок станции обезжелезивания Елена Быкова

СЕЗОННАЯ ПРОБЛЕМА ЧАСТНЫХ ВЛАДЕНИЙ

Александр Белозёров подчеркнул стабильность весенней неурядицы водоснабжения частных домов. Ежегодно с конца февраля по середину апреля от жильцов поступают вызовы с сообщениями о перемерзании воды в трубах. Причина – крайне малый расход воды по сравнению с многоквартирными домами, где циркуляция постоянная, в отличие от дома на двух-четырёх хозяев.

В столь «горячую» пору образуется немалая очередь из желающих поскорее увидеть напор из крана. Директор объясняет, что слесари прибывают на места промерзаний по порядку и невозможно помочь всем сразу. В случае необходимости МУП «Водоканал» организует подвоз питьевой воды. После решения проблемы с замёрзшими трубами на частной территории работники настоятельно рекомендуют хозяевам следовать нехитрому правилу: при продолжительном неиспользовании воды (например, ночью) открывать самую малую струю для того, чтобы происходила циркуляция во избежание повторного перемерзания. Разумеется, такой выход требует немного больше расходов, чем обычно. Но прислушиваются граждане далеко не всегда, что приводит к цикличности ситуации. Причём услуга по отогреву труб на частной территории является платной. От непонимания действий жильцов можно разве что развести руками. 

Есть и иное решение избавления от неудобств – укладка частного водопровода в землю на глубину не менее чем на 2,5 метра, либо утепление труб. Но это уже другая история.

ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ МОБИЛИЗОВАННЫХ НОГЛИКЦЕВ

В сентябре 2022 года сотрудники многих организаций МО «Городской округ Ногликский» были мобилизованы в зону специальной военной операции на Украине. Из МУП «Водоканал» отправилось 12 человек, один из них погиб. Рабочий состав предприятия отзывчив к просьбам родственников военнослужащих. Оказывает посильную безвозмездную помощь – перекрытие крыши и ремонт завалинок, налаживание электропроводки в частном доме и другая подобная деятельность. 

Оператор котельной Оксана Медведева

БЕЗ РАБОТНИКОВ ЖКХ – НИКУДА!

Противоречивая тема ЖКХ безгранична, особенно, если касаться проблем. Когда случаются неполадки, многим хочется поругать и обвинить людей, за это отвечающих. Когда поломка устранена, напрашивается вывод – чтобы мы без них делали. Но если всё идёт гладко, о них мало кто вспоминает. Зачастую труд коммунальщиков незаметен, что вполне может стать высшей оценкой их работы.

Пожалуй, только в адрес коммунальщиков и специалистов дорожных служб отправляется так много отрицательных отзывов от населения. Но… Как и что бы ни говорили, работники отрасли заслуживают тёплых слов и благодарности, тем более в свой праздник. Они на связи в режиме 24 на 7, готовы оказать помощь и делают всё, что в их возможности.

Несмотря на их стрессоустойчивость и терпеливость, спокойное обращение и добрые слова помогут решить ваши бытовые неприятности гораздо быстрее, нежели эмоциональные претензии и ругань. Проблема нехватки или поломки техники тоже никуда не исчезла, по крайней мере, пока.

Авторы:Алёна Федореева