Воспевая родной край

6 января 2023, 12:35Культура

В декабре прошлого года прошло много самых разных знаковых событий. В их числе – районный фестиваль, посвящённый завершению празднования 75-летия образования нашей области с приветственным названием «Сахалин – остров дружбы», который прошёл в РЦД. 2 января 1947 года, выделившись из состава Хабаровского края, Сахалинская область стала непосредственным субъектом Российской Федерации в его современных границах. Сахалинская область – один из 89-ти регионов нашей великой России.  

В концерте участвовали юные артисты от самых маленьких воспитанников детских садов до учеников выпускных классов школ муниципального образования «Городской округ Ногликский», а также ребята из центра творчества и воспитания и учащиеся детской школы искусств. 

Открыл программу фестиваля вокальный ансамбль детского сада «Березка» песней «Моя Россия».

Приятно, что содержание каждого номера излучало патриотизм и любовь к родному краю. Здесь были и песни, и стихи, и танцы, и видеоролики на заднем плане. Всего не перечислить, и вряд ли возможно выделить что-то одно. Более всего, пожалуй, впечатлил танец с флагами Российской Федерации и Ноглик.   

Один за другим менялись номера, на сцену поднимались и совсем маленькие дети с песнями и танцами, и ученики начальных классов, и уже почти взрослые ребята. По одиночке выступали чтецы, от гимназистов со сцены прозвучали проникновенные стихи о Сахалине. 

Также демонстрировались композиции не только о нашем крае, но и русские народные произведения в исполнении артистичных дошкольников в красочных костюмах. Удивили и порадовали своим танцем ребятишки детского сада «Ромашка». Две милые парочки малышей, совершенно уверенно и без волнения кружились под песню «Как, Сахалин, дела?» и видео ледокола на экране. Отлично станцевали и спели воспитанники «Островка», «Светлячка», «Сказки», понравилось выступление дошкольных групп при СОШ № 1. Все коллективы дошколят поразили умением и талантом в столь раннем возрасте.

Хоровой коллектив центра творчества и воспитания прекрасно выступил с песней «Родной Сахалин». Учащиеся детской школы искусств также показали свои таланты стихами под аккомпанемент фортепиано. Танец с флагом Российской Федерации, флагами муниципального образования «Городской округ Ногликский», исполненный валовскими школьниками, очень понравился – красивое зрелище, и дух патриотизма на высоте.   

Коллектив гимназии представил композицию «Наш остров» – трио парней прекрасно спели.  Выступили с поэзией, танцами и песнями коллективы СОШ № 1 имени Героя Советского Союза Григория Петрова, СОШ № 2. Школа села Вал продемонстрировала композицию «Где-то на краю России», в которой участники одного номера были в разных национальных костюмах.

В зрительном зале районного центра досуга было многолюдно. И после каждого номера патриотического концерта звучали бурные аплодисменты, а в процессе выступлений публика поддерживающе хлопала в ритм музыки.

Ведущие воодушевлённо рассказывали о любви к нашим далёким островам. О том, какое это удивительное место, чем богата Сахалинская область. И о главном – что здесь живёт трудолюбивый, доброжелательный, дружный многонациональный народ. В сахалинской семье более ста двадцати народов. Это исторически сложившееся многолетнее соседство настолько обогатило наш островной регион, что впору говорить об уникальной сахалинской культуре, которую невозможно представить без самобытного творчества коренных народов Севера, без удивительных народных танцев и обычаев и гастрономических деликатесов – даров моря.

Современный остров Сахалин – одно из красивейших мест России. Мы – местные жители, просто влюблены в свой чудесный край.

Завершила программу фестиваля композиция «Там, где начинается Россия» школы № 2.

Для церемонии награждения на сцену пригласили референта отдела образования Светлану Саматову. Памятные знаки и благодарности были вручены всем участникам фестиваля, их музыкальным руководителям, хореографам и педагогам.

Авторы:Алёна Федореева