С новосельем, нышевцы!

9 апреля 2020, 12:14 Общество

Две семьи в селе Ныш переехали в новые дома. Ключи от квартир переселенцам из аварийного жилья вручил мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сергей Камелин.

В связи с текущей эпидемиологической обстановкой мероприятие оказалось совсем немноголюдным: поздравить новосёлов пришли только самые близкие. Однако это не повлияло на торжественность момента – такого долгожданного, ведь новостройки в селе не возводились с советских времен. По программе переселения из домов на ул. Набережная, которую ежегодно затапливает по весне, жильё в двухквартирных соседних домах по ул. Кирова получили семьи Сошниковых и Цыбаловых.

- Светло, просторно, красиво. Царские хоромы! – любуется «дитя войны» Татьяна Ивановна Сошникова.

Порадоваться за хозяйку еще пахнущих свежей отделкой «хором» из Ноглик приехали её сыновья и внучка. Между прочим, мужчины с одобрением подмечают: стены толстенные, как в бомбоубежище. В таком крепком доме, да еще с котлом индивидуального отопления, матери будет тепло и уютно даже в самые трескучие морозы (не забываем, зимой температура в Ныше может упасть до -40 градусов).

Татьяна Ивановна не скрывает восторга. Сюда она переехала из ветхого жилья, которое сколько ни латай, а толку не будет. Все удобства – на улице. В таком доме сельчанка провела почти всю жизнь, в нём поднимала детей, туда возвращалась каждый день после работы в совхозе. И вот, на старости лет можно наконец пожить в комфорте. И для этого даже не нужно переезжать из любимого села в райцентр, чего пенсионерке так не хотелось.

По соседству – такая же радость. Виктор Александрович и Вера Ивановна Цыбаловы осматривают три большие комнаты, просторные веранду и кухню, санузел, отделанный нарядным кафелем – все принадлежащие им с этого момента 75 квадратных метров.

Мэр и В. Цыбалов

Особенно довольна хозяйка четырьмя сотками придомового участка. Как сойдет снег, чета начнет завозить на него землю, разобьет огород, клумбы. Самое милое дело для супругов, десятилетиями трудившихся в совхозе и давно вышедших на пенсию. В их старом доме с тонкими стенками, обветшавшей крышей было уже совсем скверно находиться. По вечерам по комнатам гуляли сквозняки, рассказывает Виктор Александрович, сидишь и чувствуешь: с реки тянет. Да и сама Тымь с каждым годом подбирается все ближе – берег обрушивается от паводка к паводку. В последнее время до воды оставалось всего шесть метров. Теперь тревоги остались позади, и пожилые новосёлы ждут-не дождутся лета, когда к ним на каникулы будут приезжать дети и внуки. Места в большой новой квартире всем хватит!

Т. Сошникова с сыновьями и внучкой

Как рассказал мэр Сергей Камелин, новостройки соответствуют климатическим условиям севера Сахалина: стены сделаны из монолита и железобетона, фасад дополнительно утеплён. Поскольку подрядчик местный (ООО «Олимпик-строй»), при обнаружении каких-либо неполадок в жилье их легко можно будет исправить.

Кстати, сейчас данная компания работает над возведением здания центра творчества и воспитания в Ногликах. Работы ведутся в соответствии с планом, в настоящий момент идет установка сетей теплоснабжения. Ситуация с коронавирусом стройке не мешает – все материалы находятся на Сахалине, работники проживают в райцентре, комментирует представитель компании.