Выбор небезразличных

14 июня 2022, 16:52Здравоохранение

В канун Всемирного дня донора корреспондент «Знамени труда» пообщалась с теми, кто регулярно сдает кровь, и узнала, что мотивирует их помогать совершенно незнакомым людям.

В донорском пункте – день забора крови. Одни ногликцы ждут своей очереди. Другие полулежат на специальном кресле-кушетке. Рядом с ними хлопочет медсестра Оксана Савонина. 

Пол-литра крови в пакете выглядят внушительно. На мой неискушенный взгляд, даже слишком. Кажется странным, что человек, лишившись за считанные минуты столько бесценной жидкости, может спокойно встать и пойти по своим делам. Наши добровольцы-дарители говорят: в первые разы у них немного кружилась голова с непривычки, сейчас же никаких неудобств они не испытывают. Напротив, сдача крови приносит пользу, уверена Анастасия Китова, донор с четырехлетним стажем. Происходит обновление, организм привыкает быстрее восстанавливаться.

Пойти на это девушке в свое время посоветовала её мама Галина Николаевна Рахматуллина, почетный донор и опытный медработник. С тех пор Анастасия приходит в пункт переливания каждые три месяца.

С той же регулярностью сдает кровь Мария Алпатова. 

– Многие спрашивают, почему я это делаю. Интересуются, сколько за это платят, ведь сейчас в основе всего лежат денежные отношения. Но если ты сюда идешь ради денег, то, конечно, прогадаешь, ведь компенсация совсем невелика, – улыбается Мария. – Но для кого-то могут иметь значение дополнительные выходные. Это освобождение от работы в день донации и еще один выходной, который можно использовать в любое удобное время в течение года.

Чем еще, по мнению наших земляков, выгодна регулярная сдача крови? Анастасия Китова рассказывает, что, благодаря донорству, ей проще следить за состоянием своего здоровья. Ведь медосмотр от предприятия работники проходят раз в полгода-год, а доноры сдают анализы перед каждым забором. Так, однажды у нее быстро выявили низкий уровень гемоглобина, прописали нужные препараты.

Но, конечно, главное для каждого донора – осознание, что их дело благое, в один голос говорят Анастасия и Мария.

– Всегда, когда проходила медосмотры, сдавала анализы, врачи говорили, что можно идти в космонавты с моим здоровьем. Тогда я подумала: почему бы не делиться им с людьми. В конце 2019-го года решилась. Сдала кучу анализов, терапевт дал заключение, что годна, – рассказывает Мария Алпатова. – Моя кровь не такая редкая, первая положительная. И хотя не было случаев, чтобы мне звонили и говорили, что кровь пригодилась (это не принято), мысль о том, что могу кому-то помочь, спасти человеческую жизнь, греет душу.

Авторы:Зоя Слежакова