«Медицина априори не может быть плохой». Часть 2

22 января 2022, 12:09Здравоохранение
Фото: А. Мещерягин

Представляем читателям «Знамени труда» интервью с новым руководителем центральной районной больницы А. МЕЩЕРЯГИНЫМ. Часть вторая.

– Антон Иванович, ковидным больным выдаете лекарства бесплатно?

– Конечно, вплоть до разжижающих. Выдача лечебных медицинских препаратов – по показаниям и в соответствии с утверждённым перечнем. А он может меняться. Приведу себя для примера. Когда я болел – выдавали хинины, потом их отменили. Это было в июле 2020 года.

– В лёгкой или тяжелой форме перенесли?

– Даже с ковидной пневмонией. Со мной и вся семья переболела.

– Восстановились полностью? Мой знакомый тоже болел в 2020-м, когда еще не было вакцин. Долго и трудно преодолевал эту напасть, даже спустя год ощущает её последствия. Ему тяжело подниматься на пятый этаж, появляются одышка, слабость, руки дрожат. Ушел с производства, дома на пенсии сидит, хотя еще работать бы и работать.

– Восстановление зависит от человека. Или хочет киснуть, или встал и пошёл исполнять обязанности невзирая ни на что. Когда знаешь, что в тебе нуждаются люди, сотрудники, встаёшь и идешь. Конечно, нужны тренировки, дыхательная гимнастика, работа над собой, над самообладанием, восстановлением памяти. Ковид по нервной системе очень бьёт. Но каждый страдает настолько, насколько он этого хочет.

– Вы вакцинировались после этого?

– Безусловно. Два раза. Делаю это через каждые шесть месяцев – двухкомпонентно. Один раз Спутником V, второй – Кови Ваком. Прививаться надо, чтобы не болеть. Я хожу в красную зону нашего инфекционного госпиталя, принимаю посетителей. Не болею, в строю и защищен.

И не хочу болеть. Очень тяжело перенес. С гипоксией, порядка 50 процентов поражения лёгких было.

– Антон Иванович, ведете ли вы статистику, сколько заболевает ковидом в нашем районе вакцинированных и непривитых?

– Обязательно. И регистрируем, и передаём данные выше. Вот сейчас у меня начнётся видеоконференцсвязь на уровне областного минздрава. Она проходит ежедневно, каждый район даёт свои сведения. И я подготовил.

На сегодня у нас складывается такая картина: из ста заболевших 97 непривитых, трое – вакцинированных. И болеют привитые гораздо легче. Ковид – вирус. Через десять дней уходит из организма. Но он запускает все хронические болезни. Обостряет гипертонию, проблемы с легкими, диабет, другие. Умирают не от ковида, а от обострения неинфекционных заболеваний. Причем человек мог даже не подозревать о них. 

Например, заболел ковидом, а у него все сосуды уже забиты бляшками. Какой тут прогноз?  

Так что мы видим, как складывается ситуация на самом деле, статистику такую ведем. Она реально показывает: привитые более или менее защищены.  

– Больница готова к ковиду?

– Конечно. Опыт накоплен. И до меня работали с такими больными. Персонал обучен, обеспечен необходимым. Еженедельно хожу в красную зону, беседую с пациентами.

– Доплаты за это сотрудники получают?

– Конечно, на основании постановления правительства, выплачивает Фонд социального страхования.

Рентген-лаборант Т. Бабий у компьютерного томографа
Фото: Л. Панченко

– Наш район по вакцинации не в отстающих?

– Как я уже говорил, отчёт по текущему состоянию ковидной инфекции ежедневно передаём на селекторных совещаниях министерства здравоохранения, там же вырабатываются оперативные мероприятия для быстрого реагирования.

Народ прививается. 76% населения нашего района вакцинировалось полностью, а первым компонентом – 83 процента. Эти люди в большинстве случаев если и болеют, то в легкой форме или средней тяжести. Остальные попадают к нам непривитыми от ковида. И тут бывает по-разному. Болезнь может развиться быстро и очень тяжело, привести к печальному исходу. В то же время из вакцинированных никто не умер с начала появления такой инфекции.

– Антон Иванович, обычно мы сравниваем утверждения специалистов со своей информацией. Вот у меня племянник Алексей, сын родной сестры, сообщил, что недавно переболела ковидом вся семья. Его жена, а также тесть и теща – в легкой форме. Они были вакцинированы. Через десять дней вошли в норму. А Лёша, принципиально не прививавшийся, наслушавшийся разных слухов и фейков, болел тяжело и мучительно. Вышел на работу через полтора месяца, но говорит, что еще не восстановился. Силы не те, дышать тяжеловато.

Этот факт совпадает с вашим мнением.

И другая ситуация. У нас в Ногликах заболела семья – отец и мать привитые, а взрослый сын – нет, наотрез отказывался. Глава семьи быстро встал на ноги, а сына и мать отправили в Долинск. У обоих обширное поражение лёгких. Их вроде вылечили, отправили в областную больницу в Южно-Сахалинске. И там мать умерла через несколько дней. Сын же еще долго-долго восстанавливался. Недавно стал работать, но всё ещё слаб. А был здоровячком крепким.

Так вот, как же так – мать была привита и умерла?

– Не случайно говорят о группе риска по возрасту. Такие люди от 60 лет плюс обычно хронически болеют. Видимо, болезни подточили организм, необходимый иммунитет не выработался.

А в целом по стране и в нашей области 80 процентов умерших от ковида именно те, кому 60 плюс. Из них – 97% непривитых.

Еще раз повторю: вакцинация создаёт защитный барьер в организме, повышает иммунитет. Просто безответственно отказываться от прививок.

Авторы:Любовь Панченко