«Медицина априори не может быть плохой». Часть 1

20 января 2022, 10:06Здравоохранение
Фото:

Представляем читателям «Знамени труда» интервью с новым руководителем центральной районной больницы А. МЕЩЕРЯГИНЫМ.

Антон Мещерягин родился в 1982 году в маленьком шахтёрском городке Абаза Красноярского края, переводится с хакасского как Медвежий угол, – на границе с Тувой. Окончил факультет «Лечебное дело» Тюменской медицинской академии. Шесть лет учёбы, потом интернатура. Хотел быть хирургом, но на тот момент они стране оказались не нужны, вакансий не было. Работал сначала в родильном отделении Тобольской областной больницы, три года принимал роды. Потом на пять лет ушёл оперировать в гинекологическое отделение, там стал заведующим. Затем прошёл профессиональную подготовку «Организация здравоохранения» и в 2016 году был направлен в Ханты-Мансийскую районную больницу заместителем главного врача по медицинской части. С 2019 года – руководитель больницы. А 6 сентября 2021 году приступил к исполнению обязанностей главного врача в Ногликах.

– Антон Иванович, что подвигло приехать к нам на остров?

– У супруги бабушка и дедушка жили на Сахалине, в Корсакове. Она у них бывала в гостях не раз. Сама выросла под Находкой в воинской части, родители там работали. И вот все 15 лет нашей совместной жизни слышал от неё: «Поехали на Дальний Восток». Поэтому регулярно смотрел вакансии, готовился. И когда увидели варианты – взвесили все «за» и «против», решились.

– И вас сразу взяли?

– Да что вы! Прошел четыре собеседования, три интервью на разных уровнях власти, в том числе с заместителем председателя правительства Ющуком, плюс еще и тестирование часа на два – по формированию индивидуального портрета управленца.

– Оказывается, не все так легко.

– Совсем не просто. Посторонний некомпетентный человек не попадёт. Через несколько фильтров, через сито проходишь. Мне было предложено несколько вариантов на Сахалине, выбрал Ноглики.

– До этого здесь бывали?

– Нет. Мне очень нравится остров. Многое привлекает.

– Наш север не слишком суров для вас?

– По сравнению с тем, где я жил, он мягок и приятен. Даже метели и бураны мне по душе.

 В Ханты-Мансийске две недели было минус 45 0C. Обычно 30-32 градусов мороза.

– Приехали всей семьей?

– Да, нас четверо – жена Вера работает учителем английского языка в первой школе, дети, Марк 11 лет и Мила 9-ти, учатся тоже здесь. Взяли с собой и наших двух собак – бельгийского грифона Борю и французского бульдога Жозефину.

– Чем коллектив ЦРБ по сравнению с ханты-мансийским отличается?

– Там было 370 сотрудников под моим руководством, здесь – 332. Практически то же самое.

– Ваше впечатление от нашей больницы?

– Медицина априори не может быть плохой. Здравоохранение Сахалина идёт по своему пути. За время врачевания и управления я с таким не встречался. Для примера. Ногликская больница хорошо оснащена. Есть компьютерная томография (КТ), различное оборудование, два передвижных мобильных комплекса. Ожидаем поступление лабораторно-гематологического биохимического автоматического коагулометра. Он показывает характеристики свёртываемости крови. А также ждём анализатор газа в крови. Насыщение крови углекислым газом, кислородом – это показатели, необходимые для лечения ковида, – выявить гипоксию, которой не видно глазом и пациент её ещё не ощущает. Нефтяная компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» выделила на это средства. Торги пройдут в наступившем году.

– Когда новую поликлинику будут строить, или этот вопрос завис, его отодвинули?

– В проработке. Не завис. Сначала будет строиться патологоанатомическое отделение на 118 квадратных метров.

– Новый морг? Давно пора, «Знамя труда» уже лет тридцать про него писала…

– Сейчас идут проектно-сметные работы и обеспечение условий для строительства с нашей стороны.

– То есть выделение земельного участка?

– Да. Разместим на территории больничного городка. За гаражами, которые снесут. Там поставим морг, потом новую поликлинику, гаражи.  Все в одном месте. Поэтапно будет строиться.

– Антон Иванович, как складываются ваши взаимоотношения с местной властью, главой района?

– Партнёрские. Цель одна – повышение продолжительности жизни населения, доступность здравоохранения и все мероприятия, направленные на недопущение распространения ковидной инфекции. С мэром Сергеем Валерьевичем Камелиным удобно работать – открыт, доступен, наш диалог всегда конструктивный, с эффектом. Мне есть с чем сравнивать.

– А с населением? Жалобы уже были?

– Обращения есть всегда по различным поводам, обоснованные и не очень. Мои двери для всех открыты.

– В чём необоснованность?

– Как и везде, в поликлинике должен быть порядок. Есть виды посещения экстренные, неотложные и плановые. Когда пациенты записываются на приём, то идут по определенному времени, все соблюдают очередь. А бывает, шёл мимо человек и решил зайти к терапевту. Тем самым нарушаются права других пациентов. Разъясняем, что должен быть определенный порядок.

 Если экстренная помощь – скорая приедет на вызов, если неотложная – вызывайте врача.

– Очереди к специалистам есть?

– Если бы люди через Госуслуги записывались, то могли бы раньше попасть на прием. Ведь туда отдаётся 30% талонов. Населению необходимо осваивать этот вид обслуживания. Регистратура получает 70% талонов, она не может использовать те, что на Госуслугах.

нею.

После обеда поликлиника пустеет

– Ваш предшественник Алексей Ефимов организовал работу поликлиники в две смены, что разгрузило очередь. Это останется в силе?

– Так и должно быть. Это нормально. Работающее население не может попасть на приём в первой половине дня. Некоторые наши специалисты ведут приём до 20, даже до 21 часа.

– Их в целом хватает?

– Из вакансий не закрыт узист. Несколько врачей обучены, но нужен выделенный специалист. Сейчас на УЗИ работает совместитель. И эндокринолога пока нет. Ищем. Остальные вакансии закрыты. По терапии, педиатрии, узким специалистам. Теперь у нас четыре терапевтических участка обеспечены врачами. Новый терапевт приступил к работе, очередь разгружается.

– А средний медицинский персонал?

– На сегодня вакансий нет.

– Что со стоматологией у нас сегодня? А то извечная проблема – ни зубы привести в порядок, ни вырвать. Большая очередь.

– По записи можно спокойно лечить зубы, удалять – при необходимости. Звоните регистратуру по телефону 9-71-57. Все вакансии в этом отделении заполнены. Есть врачи-стоматологи – хирург, терапевт. Льготной категории граждан стоматологи-ортопеды бесплатно, за счёт бюджета, обеспечивают изготовление и ремонт зубных протезов. Два специалиста задействовано на этом.

– Антон Иванович, позвольте вам зачитать жалобу нашей читательницы: «Крайне неудобно проходить маммографию. Рентген-лаборант принимает с 13 до 14 часов по предварительной записи в мобильном комплексе у поликлиники. А вагончик холодный, и пока не прогреется, аппаратура не заработает. Теряется время. Люди томятся в очереди, мерзнут. Может быть, хотя бы заранее включали прогрев? Кстати, общее впечатление от работы медперсонала только самое положительное. Мне, как довольно часто прибегающей к их услугам, – анализы крови, УЗИ, томография, онколог, терапевт Мошенюк – остается только их поблагодарить за внимание, профессионализм», – цитирую дословно.

– Объясню. Стационарный маммограф вышел из строя и списан как не подлежащий ремонту, очень старый. Ожидаем новое оборудование. Как временный выход – приём ведется в мобильном комплексе у поликлиники. Но я беру на заметку эту жалобу, поработаем над

Авторы:Любовь Панченко