Валентина Белоножко: 50 лет врачом-невропатологом

26 июня 2021, 12:31Здравоохранение
Фото:

В канун Дня медицинского работника в районном центре досуга состоялось торжественное собрание, на котором чествовали лучших сотрудников здравоохранения. Среди них была и Валентина Сергеевна Белоножко.

Врач-невролог Ногликской центральной районной больницы в этом году отметила грандиозную дату – пятьдесят лет трудового стажа в нашем районе. 13 марта 1971 года она впервые приступила к работе.

Наверное, у многих возникнет вопрос: почему именно 13 марта? Ведь обычно медицинские сотрудники устраиваются на работу после окончания обучения: летом или осенью. Но жизнь героини нашей сегодняшней истории сложилась немного иначе...

Родилась Валентина Сергеевна в городе Черепаново Новосибирской области, а когда ей исполнилось семь лет, семья маленькой Вали, как и многие в то время, засобиралась на Сахалин, на заработки. На Крайнем Севере обещали хорошие деньги, вот родители и решили, что немного подзаработают и вернутся в родные края. 

Да не сложилось – полюбился им далёкий остров с суровым климатом, красивой природой и добрыми, отзывчивыми людьми. Жили здесь как одна семья – так дружно. Обросли знакомствами, друзьями... Из села Катангли, где отцу дали квартиру и работу, со временем перебрались в Ноглики. Валентина Сергеевна окончила восемь классов, а после, по примеру любимой старшей сестры Надежды – врача-онколога, поступила в медицинское училище в Александровске-Сахалинском. 

В. Белоножко в молодости

Окончив обучение, два года проработала медсестрой в детском саду. Конечно, желание учиться дальше, трудиться и помогать людям у такого человека, как Валентина Сергеевна, уже тогда, в двадцать лет, было сложно не заметить – девушка окончила вечернюю школу и наконец получила аттестат об общем среднем образовании. Теперь можно было бы и в ВУЗ поступить... Вот только денег не хватало – жили от зарплаты до зарплаты.

«Всю жизнь училась и работала», – после вспомнит Валентина Сергеевна. 

А пока на дворе стоял 64-й год, и мама Вали, державшая скотину, решилась помочь дочери. Продав корову, снабдила ее средствами и отправила к сестре Надежде в Барнаул. Там девушка и окончила Алтайский государственный институт. Училась долго – с 1964 по 1971 годы: сначала на заочном отделении, в вечернее время – днем было некогда, работала. А после перевелась на очное, дневное. Очень хотела быть терапевтом, но пошла в неврологию. И, несмотря на то, что могла стать терапевтом, жизнь распорядилась иначе – здесь, в Ногликах, такой вакансии не было, но пустовало место невролога.

 13 марта 1971 года, когда сыну исполнилось семь месяцев, она вышла на работу в Ногликскую районную больницу в должности невропатолога, кем местные жители и знают её по сей день.

Валентина Сергеевна Белоножко в нашем посёлке личность известная – таких трудоголиков только поискать! Скольким людям помогла, скольких спасла, вовремя поставив правильный диагноз и назначив необходимое лечение или направив больных в стационар, где, к слову, она проработала многие годы, совмещая свою деятельность с ведением приёма амбулаторных пациентов в поликлинике. Но, несмотря на это, осталась человеком скромным.

«Может быть, не будем ничего писать?» – несколько раз спросила врач у корреспондента «Знамени труда». «Будем, обязательно будем!» – пыталась убедить её журналист во время беседы. И, все-таки, убедила.

У Валентины Сергеевны и сейчас, когда приём уже закончен, без конца звонил телефон – советовались и сотрудники, и коллеги с Вала и Ныша. Так будет до вечера, а может и позже – врач всегда должен быть готов к тому, чтобы оказать помощь пациенту. И наш доктор готова.

Валентина Сергеевна с Ниной Григорьевной Прокопенко (была врачом-инфекционистом, почетным гражданином района)

Спрашиваю, с какими проблемами чаще всего жители приходят на приём, какие диагнозы им ставят? Оказалось, что самые распространённые заболевания теперь – остеохондроз и хронические ишемии головного мозга. Именно они составляют 80% общей статистики. Но есть и другие: рассеянный склероз, различные дистонии... Профиль очень большой, пациентов много. А хочется уже пожить и для себя... 

Планов на будущее у Валентины Сергеевны много: уйти на заслуженный отдых, съездить к морю, повидать родных и близких, наконец, полноценно отдаться любимому занятию – спортивной ходьбе и бегу. Это увлечение у нашей героини появилось давно, лет с 30-ти, но трудная работа не всегда позволяет соблюдать регулярность, а для физических упражнений это, конечно, важно.  Валентина Сергеевна не унывает – здесь, на своём месте, она нужна и важна людям, а отдохнуть можно и после. 

Своим пациентам через нашу газету врач желает, в первую очередь, здоровья и напоминает о занятиях лечебной физкультурой, массаже, посещении плавательного бассейна – для профилактики, чтобы укреплять организм и меньше болеть. 

А мы, в свою очередь, желаем Валентине Сергеевне здоровья, ещё долгих лет жизни, благодарных пациентов и благополучия.

Авторы: Кристина ХУЛАП