Не выявлено ни одного случая коронавируса не только в районе, но и в области

14 марта 2020, 15:11Здравоохранение
Фото:

О слухах, панике и рекомендациях

Тема коронавируса не сходит не только с экранов телевизора, но и в нашей повседневной жизни. Мы слышим и подтвержденную информацию, и получаем по соцсетям различные фейки. Да и просто слухи множатся. Далеко ходить не надо. Достаточно побывать в поликлинике центральной районной больницы и послушать… Пациенты в очереди к врачу, округляя глаза, передают друг другу: «На «Моликпаке» выявили больного, инфицирован весь «экипаж». Куда бежать, ведь это уже рядом с нами!». Как выяснила редакция «Знамени труда» – на морской платформе просто-напросто проходили учения. Они сейчас регулярны – не только местного уровня, но и всероссийского масштаба, по линии министерства здравоохранения РФ.

Но вопросы множатся. За ответами мы в очередной раз обратились к зав. инфекционным отделением ЦРБ Ольге АРХИПОВОЙ.

- Ольга Владимировна, готова ли ногликская больница к приему больных коронавирусной инфекцией?

- Конечно. У нас есть специальные боксы для особо опасных болезней закрытого типа, в них двери-шлюзы, вентиляция перекрываются. Полная изоляция! В боксах есть туалет, ванна, пища передается в закрытой форме через шлюз. Там все обрабатывается – дезинфицирующие средства, ультрафиолетовые лампы... Персонал – в защитных костюмах и работает только с этими пациентами. Такая мера – для нераспространения инфекции. Ведь коронавирусная относится к особо опасной. Мы – как солдаты, должны быть готовы.

Хочу еще раз подчеркнуть: наше лечебное учреждение обеспечено достаточным количеством медикаментов, а также средствами индивидуальной защиты. Медицинские работники нацелены на обеспечение сбора эпидемиологического анамнеза с уточнением факта пребывания за границей у всех больных с признаками респираторных симптомов и повышенной температурой тела.

- В СМИ была информация о том, что Россия экспортирует полоски-тесты на коронавирус в Узбекистан. И это притом, что мы их сами в глаза не видели, не можем купить.

– Ну, это в чистом виде фейк. Нет таких полосок в продаже – они в стадии разработки. Тест-системы – только в лабораториях особо опасных инфекций.

- В нашем регионе есть такая?

– Обязательно, в Южно-Сахалинске. При подозрении биологический материал направляется туда. Но пока ни в нашем районе, ни в области не выявлено ни одного случая подобного заражения.

- К нам обращаются читатели: мол, хочу проверить себя – в горле першит, сухой кашель… Что им надо посоветовать?

– Если у пациента ОРВИ и он выезжал в Китай, Италию, Южную Корею и другие страны, где активно фиксируются случаи заболеваний коронавирусом, или он общался со знакомым, который оттуда вернулся, то мы поместим его в бокс для проверки. Или пациент поступает с осложненным ОРВИ и у него развивается пневмония… Берем биологический материал.

- А что конкретно?

– Это могут быть мазки из ротоглотки, носоглотки, сыворотка крови, моча, мокрота, даже кал, отправляем их на исследования. Причем упаковываем в пластмассовую тару, полностью изолируем, курьер переодевается в защитную одежду, берет контейнер, никаким общественным транспортом такие материалы не перевозятся.  

- В Новосибирске находится самая главная лаборатория?

– Да, государственный научный центр «Вектор» Роспотребнадзора. Референс лаборатория. Этот статус в Европе получили только лаборатории из России, Германии, Нидерландов, Великобритании и Франции.

В Южно-Сахалинске проводится первичный скрининг, а в новосибирской – идет перепроверка, специальными пробами.

- Так что просто для своего успокоения сдать анализы нельзя?

- Только по предложению Роспотребнадзора. Если вы придете и скажете, что прибыли из Ухани, тогда мы вас не отпустим, конечно… В течение 21 дня будете под наблюдением.

Самый распространенный способ заразиться - дотрагиваться до людей. Поэтому нужно часто мыть руки. На них вирус может жить в течение пяти-десяти минут. Но за это малое время вы успеете потереть глаза или прикоснуться к носу… Если вирус попал на поверхность металла, он проживет не менее 12 часов. Соприкоснулись с какой-либо металлической поверхностью? Тщательно вымойте руки с мылом. На ткани он может оставаться активным в течение 6-12 часов. Обычный стиральный порошок должен убить вирус. Зимнюю одежду достаточно просушить на солнце. После проникновения коронавируса в горло может появиться его сухость, которая встречается при ангине. Продлится три-четыре дня. Затем вирус будет сливаться с носовой жидкостью, попадать в трахею, потом в легкие и может вызвать воспаление. Этот процесс займет от пяти до шести дней. При коронавирусной пневмонии появляются высокая температура и затрудненное дыхание. Заложенность носа не похожа на обычную, появляется ощущение, что тонете в воде. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу. Первые три признака коронавируса: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание.

- Вроде бы везде пишут и говорят про 14 дней?

– Это средний инкубационный период, а максимальный – 21 день. Лечить будем...

- Но он же не лечится.

– Коронавирус особо не отличается от ОРВИ, так же применяются обычные противовирусные препараты. Вот противогриппозные не работают, они направлены на вирус гриппа. Так что симптоматическое лечение, противовирусное, антибактериальное – по показаниям и назначению врача. Единственное отличие – новый вирус агрессивный. Он любит легочную ткань, ею питается и там размножается. Поэтому при коронавирусе поражаются легкие – может возникнуть  пневмония, отсюда кашель, одышка, снижается насыщение крови кислородом. Более чем у 90% пациентов регистрируются на начальном этапе сухой кашель, затруднение при дыхании, боли в грудной клетке. Пациенты умирают не от самого вируса, а от классических осложнений респираторных вирусных инфекций. Самое частое – развивается острая дыхательная недостаточность, вызванная отеком альвеол в легких и пропотеванием белковой жидкости в просвет. Грубо говоря, пациент задыхается. Остальные осложнения - повреждение почек и сердца и вторичные инфекции, что очень типично для того же гриппа.

- Ольга Владимировна, каким путем передается новый вирус Covid-2019? Иммунитет играет роль?

- Коронавирус передается воздушно-капельным, фекально-оральным или воздушно-пылевым способом, а также при тесном физическом контакте. Человек, зараженный вирусом, кашлянет или чихнет, направит дыхание в вашу сторону, и вы уже можете от него заразиться.

Безусловно, сильный организм лучше борется с инфекцией. Для предотвращения инфицирования и эффективного лечения необходимо укреплять иммунитет, закаляться. Обязательна вакцинация против гриппа, которая защищает не только от него, но и от других ОРВИ.

- Какие профилактические меры посоветуете?

- Течение болезни зависит от множества факторов. В условиях, когда вакцины от заболевания нет, не стоит пренебрегать элементарными мерами профилактики, которые применимы не только для привычного нам гриппа, но и для Covid-2019 (коронавируса). Не стоит забывать об элементарной личной гигиене: мойте руки чаще, пользуйтесь респираторами в местах большого скопления людей, тщательно обрабатывайте продукты перед употреблением.

Вы ведь наблюдали картину, как много сотен рук касается ручек дверей в магазинах, других общественных местах. А тележки, корзинки? Сколько раз они переходят из рук в руки?! Сократите прикосновения к поверхностям, поручням, ручкам и т.д. Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками. Ведь проникновение вируса происходит через слизистые. Самое важное в профилактике коронавируса – поддержание чистоты рук. Держите также в чистоте устройства, к которым вы постоянно прикасаетесь: телефоны, компьютеры, пульты. Старайтесь не есть из общих упаковок (например, чипсы, орешки, печенье) или посуды, если другие люди погружали туда свои пальцы.

Носите с собой одноразовые салфетки, прикрывая ими рот и нос, когда вы чихаете, после чего обязательно их утилизируйте. При желании можно использовать специальную медицинскую маску, не забывая менять ее каждые два часа. Кроме того, не стоит забывать и о привычных нам средствах народной медицины: употребление в пищу чеснока, лука, хрена также поможет организму не «подхватить» вирус». Он, кстати, не является термостойким и погибает при температуре 26-27 градусов по Цельсию. Поэтому пейте больше горячей воды, чаще и дольше находитесь под солнцем.

- В наш район на работу приезжает много вахтовиков из разных регионов России…

- Сейчас все под контролем. В аэропорту Южно-Сахалинска проверяются пассажиры не только международных, но и рейсов, прибывающих из других областей России. Делите на десять любые новости в СМИ, в социальных сетях. Эболу и атипичную пневмонию забыли, да? Также и это забудете. Но будьте осторожны и берегите себя!

Авторы:Любовь Панченко