Чек обязаны выдавать

10 августа , 15:33Обратная связь

Почему в некоторых магазинах спрашивают: «Вам нужен чек? Разве продавец не обязан выдать его сразу после оплаты?».

Подтверждающий приобретение товара или услуги документ надо требовать и брать обязательно. Все, кто используют контрольно-кассовую технику, должны выдавать клиентам кассовые чеки. Это делают при осуществлении наличных расчетов или с использованием платежных карт. 

В большинстве случаев продавец, кассир обязаны выдавать кассовый чек (ст. 1.2 закона № 54). Контроль за соблюдением закона осуществляют инспекторы ФНС в ходе выездных проверок.

Если продавец не выдал вам чек или другой документ, подтверждающий факт продажи, жалуйтесь в Роспотребнадзор или налоговую инспекцию. Штраф за невыдачу чека покупателю назначают по ч. 6 ст. 14.5 КоАП: должностным лицам и ИП грозит предупреждение или взыскание двух тысяч рублей; юрлицам – предупреждение или штраф 10 тысяч рублей.

Авторы:Любовь Панченко