Пусть источник будет чистым

31 июля 2022, 15:19Новости
Фото:

«Знамя труда» уже рассказывала, как проходит подготовка к зиме на муниципальном унитарном предприятии «Водоканал». В одном из прошлых номеров мы писали про обновление электрохозяйства в МУП. Сегодня коснемся темы водоснабжения.

В июне-июле на водозаборной станции Усть-Уйглекуты проходила очистка скважин. Это профилактика, регламентные работы, которые необходимо проводить раз в пять лет, объясняет главный инженер МУП «Водоканал» Наталья Шадрина. 

Как можно пропустить событие, которое касается всего поселка и бывает столь редко? Мы побывали на водозаборе, пообщались с работниками гидрогеологической компании ООО «Домен».

На участке действует тяжелая спецтехника, дымит, как паровоз, компрессор. Трое работников, где с помощью крана, но больше вручную, поднимают и переносят тяжеловесные металлические детали. Скважины прокачиваются методом эрлифта – специализированного воздушного оборудования. Внешне оно похоже на насос, который устанавливают в колодцы. Хоть Усть-Уйглекуты и славятся чистой водой, все-таки не стоит забывать, что находится это место в торфяном грунте. Эрлифтом колонны, все фильтры промываются от песка, ила, глины и других видов загрязнения. Такую работу на любом водозаборе нужно сделать своевременно, чтобы сооружение не вышло из строя полностью – дальнейшая реанимация обойдется гораздо дороже, чем исправление текущих мелких огрехов. 

Каждая скважина прорабатывается поочередно. И пока на ней ведется прочистка, её отключают от общей сети. Затем из каждой очищенной колонны берутся анализы воды на соответствие всем санитарно-эпидемиологическим требованиям. Тем временем в деле остаются остальные три скважины, так что население от капитального ремонта водозабора не испытывает никаких неудобств. 

ООО «Домен» для нашего района – почти родная компания. С 2002 года в Ногликах работала одна из двух её баз. Фирма выступала в качестве подрядчика на иностранных проектах, занималась бурением нефтяных и газовых скважин, строительством водозаборов. В составе этого коллектива трудились и местные жители. Когда проекты свернулись, фирма полностью перебралась в областной центр и теперь продолжает свою деятельность во многих уголках региона, а также на материке.

В 2017 году отметилась она и на водозаборе Усть-Уйглекуты, где пробурила две скважины.

– Так что это и наш водозабор тоже, – говорит водитель-крановщик ООО «Домен» Игорь Заречный. – Всё для того, чтобы ногликцы пили чистую воду. Вообще же Усть-Уйглекуты – место с достаточно интересной историей, и не грех её вспомнить.

Главный инженер Наталья Шадрина, которая работает в МУП «Водоканал» с самого начала его существования (напомним, недавно предприятие отмечало 15-летний юбилей), вспоминает, что прежде в Ногликах было четыре гидротехнических сооружения. «Имчин» снабжал водой центр поселка, «Ногликский» – УЖД, «Ноглики» – микрорайон Ноглики-2. «Ватунг», который находился неподалеку от кладбища, обеспечивал колхоз «Восток». 

Все эти водозаборы вкупе давали недостаточный объем так необходимой людям жидкости. Как мы помним, прежде в поселке была посеансовая подача воды – утром и вечером. Население было вынуждено запасаться ею на день, экономить.Качество воды (особенно на Ногликах-2, где из-под крана текла жидкая ржавчина) также оставляло желать лучшего. 

Однако в районной администрации существовал проект водозабора Усть-Уйглекуты, его разработали еще во времена существования «Райжилкомхоза». Тогда геологи долго искали вокруг поселка нормальную воду, а после того как нашли ее, местные власти провели проектирование. 

МУП «Водоканал», в те годы еще молодое предприятие, возглавляемое Александром Белозеровым, приложило все усилия, чтобы проект был реализован. На первый взгляд кажется, водозабор Усть-Уйглекуты – простой объект ЖКХ, но сколько денег и усилий было в него вложено! Поскольку находится он посреди тундры, понадобилось отсыпать большую площадку, дорогу, обустраивать на мари инфраструктуру. Когда велись эти работы, рассказывает Наталья Шадрина, земля под ногами, техникой ходила ходуном. Зато с введением в эксплуатацию объекта ногликцы перестали испытывать дефицит воды. И так будет продолжаться еще много лет, говорит специалист. Запасы месторождения более чем достаточные. 

Из скважин вода бежит на станцию обезжелезивания, где доводится до соответствующего качества – обеззараживается, обезжелезивается. Для этого ей нужно преодолеть путь в десять с лишним километров. По тундре, по сопкам, за лесным стадионом и аэропортом движется жидкость по трубам, чтобы дойти до потребителей. Как итог, Ноглики славятся отличной водопроводной водой. Нам необязательно кипятить её, пропускать через фильтры, чтобы напиться. Еще лучше обстоят дела на Валу: там даже не требуется дополнительная очистка, жителям сразу из скважины поступает чистая артезианская вода.

На сегодняшний день проблема с водой остается только в Ныше. Сельчане все еще вынуждены брать воду по старинке, в колодцах. У кого-то из жильцов на участках есть свои скважины. 

В прошлом году, сообщает ведущий консультант отдела жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации МО «Городской округ Ногликский» Ольга Потанина, фирма ООО «Домен» проводила в Ныше изыскания, но найти источник чистой воды в селе не удалось – все образцы оказались с примесями, превышающими нормативные показатели. Чтобы в селе появилось централизованное водоснабжение, там необходимо построить очистные сооружения. Местные власти стараются найти выход из положения, но пока всё упирается в финансирование. 

В настоящий момент проблемы с водой в селе решаются локально. Так, в планах коммунальщиков построить в этом году на улице Заречной колодец. Скважина там имеется, нужно её реанимировать.

Специалисты вкратце рассказали об остальных мероприятиях в сфере ЖКХ, которые проводятся в районе в рамках подготовки к зиме. Это замена ветхих сетей, которых по району еще немало. Что-то МУП «Водоканал» меняет своими силами, что-то включено в тариф, какие-то работы субсидирует администрация МО «Городской округ Ногликский».

Идет капитальный ремонт системы теплоснабжения от котельной № 9. Ногликцы спрашивали нас, почему перекрыта часть улицы 15 Мая? Отвечаем: на данном участке рабочие делают перемычку от котельной № 7 до котельной № 10, которую сейчас модернизируют. 

Капремонт систем тепло- и водоснабжения ведется на телевизионной станции «Орбита». 

Также этим летом подлежат замене инженерные сети на ул. Ак. Штернберга. Данные объемы будут производиться в рамках подготовки к капитальному ремонту дворовой территории. 

Активные работы ведутся и в селе Вал. Уже подведено водоснабжение к вновь строящимся домам, это порядка 143 м коммунальных сетей. Около 500 метров ветхих водяных труб будут заменены по ул. Молодёжная.